Главная страница » Конкурсные работы участников » Химические науки » Исследовательская работа “Изучение содержания неорганических компонентов в поверхностных природных водах (на примере водотока г. Слуцк Минского района)”

Исследовательская работа “Изучение содержания неорганических компонентов в поверхностных природных водах (на примере водотока г. Слуцк Минского района)”

Автор (ы)

Дитман Арина Андреевна

Аффилиация

ГУО “Cлуцкий эколого-биологический центру учащихся”, Беларусь, учащаяся объединения

Научный руководитель

Кошель Антон Владимирович

Аннотация

Цель работы – анализ содержания и выявление закономерностей изменения концентрации некоторых ионов (железа общего, нитратов, нитритов, карбонатов, гидрокарбонатов, хлоридов, сульфатов, фосфатов и иона аммония) в поверхностных природных водах.

Объект исследований: поверхностные природные воды, отобранные в р. Случь (г. Слуцк).

Предмет исследования: содержание ионов NH4+, NO2-, NO3- , PO43- , CO32-и HCO3- в поверхностных природных водах.

Методы исследования: Титриметрическое определение карбонат- и гидрокарбонат-ионов в исследуемом образце объемным методом. Фотометрический анализ содержания фосфат-ионов и железа (общего) с сульфосалициловой кислотой; нитрит-ионов, ионов аммония с реактивом Несслера, извлечении подвижной серы с последующим определением ее в виде сульфата бария. Потенциометрический метод определения нитрат- и хлорид-ионов.

В результате проведенных работ были определены значения концентраций исследуемых ионов: сульфат-ионов, нитрит-ионов, нитрат-ионов, ионов аммония, фосфат-ионов, гидрокарбонат- и карбонат-ионов.

Выводы:

  1. Обследованный участок реки Случь в радиусе 1 км вполне пригоден для организации мест отдыха и рыбной ловли.
  2. Освоенная методика изучения качества воды пригодна для оценки уровня загрязнения водных экосистем в целях учебно-познавательного мониторинга, данные методики информативны и доступны для школьников.
  3. Поскольку загрязнение водных экосистем может меняться в зависимости от времен года, предполагается продолжение исследования в летний период.
  4. Следует привлекать школьников к участию в экологическом контроле над соблюдением правил утилизации твердых бытовых отходов в частном секторе. Привлечение школьников является наиболее эффективной мерой экологического контроля, что связано с их заинтересованностью в поддержании чистоты водоемов, в которых они купаются.
  5. По санитарно-токсикологическому показателю можно судить, что данный водоем чист, однако для полноты картины необходимо провести исследования по общесанитарному и органолептическому показателям.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 01.09.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...

Исследовательская работа “Определение качества бытовой воды г. Кировск”

Диденко Диана Павловна
ГОУ ЛНР "Кировская многопрофильная гимназия"
Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее...