Главная страница » Конкурсные работы участников » Химические науки » Исследовательская работа “Изучение содержания неорганических компонентов в поверхностных природных водах (на примере водотока г. Слуцк Минского района)”

Исследовательская работа “Изучение содержания неорганических компонентов в поверхностных природных водах (на примере водотока г. Слуцк Минского района)”

Автор (ы)

Дитман Арина Андреевна

Аффилиация

ГУО “Cлуцкий эколого-биологический центру учащихся”, Беларусь, учащаяся объединения

Научный руководитель

Кошель Антон Владимирович

Аннотация

Цель работы – анализ содержания и выявление закономерностей изменения концентрации некоторых ионов (железа общего, нитратов, нитритов, карбонатов, гидрокарбонатов, хлоридов, сульфатов, фосфатов и иона аммония) в поверхностных природных водах.

Объект исследований: поверхностные природные воды, отобранные в р. Случь (г. Слуцк).

Предмет исследования: содержание ионов NH4+, NO2-, NO3- , PO43- , CO32-и HCO3- в поверхностных природных водах.

Методы исследования: Титриметрическое определение карбонат- и гидрокарбонат-ионов в исследуемом образце объемным методом. Фотометрический анализ содержания фосфат-ионов и железа (общего) с сульфосалициловой кислотой; нитрит-ионов, ионов аммония с реактивом Несслера, извлечении подвижной серы с последующим определением ее в виде сульфата бария. Потенциометрический метод определения нитрат- и хлорид-ионов.

В результате проведенных работ были определены значения концентраций исследуемых ионов: сульфат-ионов, нитрит-ионов, нитрат-ионов, ионов аммония, фосфат-ионов, гидрокарбонат- и карбонат-ионов.

Выводы:

  1. Обследованный участок реки Случь в радиусе 1 км вполне пригоден для организации мест отдыха и рыбной ловли.
  2. Освоенная методика изучения качества воды пригодна для оценки уровня загрязнения водных экосистем в целях учебно-познавательного мониторинга, данные методики информативны и доступны для школьников.
  3. Поскольку загрязнение водных экосистем может меняться в зависимости от времен года, предполагается продолжение исследования в летний период.
  4. Следует привлекать школьников к участию в экологическом контроле над соблюдением правил утилизации твердых бытовых отходов в частном секторе. Привлечение школьников является наиболее эффективной мерой экологического контроля, что связано с их заинтересованностью в поддержании чистоты водоемов, в которых они купаются.
  5. По санитарно-токсикологическому показателю можно судить, что данный водоем чист, однако для полноты картины необходимо провести исследования по общесанитарному и органолептическому показателям.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 01.09.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Содержание полезных элементов в разных сортах яблок для жителей северных территорий”

Носова Алина Александровна
МБОУ Ханты-Мансийского района СОШ п. Горноправдинск
Актуальность моей работы заключается в том, что яблоки в северном регионе - это одни из самых полезных и доступных фруктов. В наши дни в продуктовых магазинах северных территорий и п....

Исследовательская работа “Изучение явления катализа”

Деденева Алиса Юрьевна
МБОУ Кубинская СОШ №2 имени Героя Советского Союза Безбородова В.П., Московская область
Актуальность данной работы состоит в том, что катализ распространен в природе (большинство процессов, происходящих в живых организмах, являются каталитическими) и широко используется в технике (большая часть всех промышленных реакций —...