Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Научно-исследовательская работа «Полодиморфические особенности величины индекса Мэннинга у лиц юношеского возраста и его связь с показателями физического развития»

Научно-исследовательская работа «Полодиморфические особенности величины индекса Мэннинга у лиц юношеского возраста и его связь с показателями физического развития»

Автор (ы)

Бердникова П.В., Бунеева Д.Д,

Аффилиация

Волгоградская государственная академия физической культуры,

Научный руководитель

Зуборева Е.В., Адельшина Г.А.

Аннотация

Целью исследования стало изучение полодиморфических особенностей величины пальцевого индекса «2Д:4Д» и его связи с предрасположенностью к занятиям спортом с различными видами двигательной активности.

Задачи исследования:

  1. Установить наличие связи величины пальцевого индекса с показателями физического развития.
  2. Определить показатели пальцевой пропорции у юношей, проживающих в Волгоградском регионе, и корреляцию этого индекса с предрасположенностью юношей к занятиям спортом.
  3. Определить зависимость показателей физического развития от величины пальцевого индекса «2Д:4Д» у девушек-спортсменок, занимающихся различными видами двигательной активности.

Предмет исследования: определение величины пальцевого индекса «2Д:4Д» у лиц юношеского возраста, не занимающихся спортом, а также у спортсменов с различным уровнем спортивной квалификации и разными видами двигательной активности.

Объект исследования: молодежь обоего пола с различным уровнем физической активности, проживающая в Волгоградском регионе.

Гипотеза исследования: пальцевый индекс «2Д:4Д» может служить легко определяемым морфологическим маркером генетической предрасположенности к занятиям спортом.

Основные результаты. Впервые определены полодиморфические особенности величины индекса Мэннинга у лиц юношеского возраста, проживающих в Волгоградском регионе. Установлено отсутствие взаимосвязи величины показателя пальцевого индекса с показателями физического развития у мужчин. У девушек такая взаимосвязь установлена – девушки с низкими значениями пальцевого индекса более перспективны в плане развития физических качеств, но это преимущество реализуется только в процессе регулярных физических нагрузок. В случае их отсутствия, по-видимому, у этих девушек сохраняется нереализованная возможность более успешного развития физических качеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.10.2022

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Как предотвратить стресс”

Нестерова Варвара Александровна
МБОУ СОШ №2 г. Никольска, Пензенская область
В настоящее время психологические стрессы являются очень большой проблемой. Это связанно с убыстряющимся темпом жизни, информационной перегруженностью и социальной нестабильностью. Чрезмерная интеллектуальная и психологическая нагрузка приводит к функциональным сбоям в...

Научно-исследовательская работа “Поведение муравьев в искусственной среде обитания”

Зеньков Владимир Александрович
МОУ Лицей №7, г. Волгоград
Летом мы часто ходили в лес, где я и увидел огромный муравейник. И я задался вопросом, а как там у них всё внутри устроено? А могут ли муравьи жить в...