Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Презентация к исследовательской работе “Биомеханические критерии и средства формирования рациональной техники броскового действия в художественной гимнастике”

Презентация к исследовательской работе “Биомеханические критерии и средства формирования рациональной техники броскового действия в художественной гимнастике”

Автор (ы)

Дубинина Елена Юрьевна

Аффилиация

Волгоградская государственная академия физической культуры, студент

Научный руководитель

Абдрахманова И.В., доцент кафедры ТиТФКИС; Лущик И.В., доцент кафедры ТиТФКИС

Аннотация

Актуальность: анализ состояния и обобщения передовой педагогической практики свидетельствуют о высокой актуальности проблем овладения рациональной техникой и её совершенствования при освоении двигательных действий целевой точности, к которым относятся броски предметов в художественной гимнастике.

Цель исследования: выявить биомеханические критерии рациональной организации движения ОЦТ при выполнении броскового действия в художественной гимнастике и на их основе разработать средства формирования эффективной техники.

Задачи: выявление ключевых, базовых показателей, которые определяют эффективность техники броскового действия и служат опорными звеньями как при обучении, так и при совершенствовании индивидуальной оптимальной техники движения.

Предмет исследования: биокинематические характеристики броскового действия.

Объект исследования: бросковые движения.

Гипотеза: перемещение ОЦТ тела во время бросковых действий влияет на результаты точности.

Результаты. Определены биомеханические критерии рациональной техники анализируемых двигательных действий. К таким критериям относятся: особенности движения ОЦТ тела гимнастки в подготовительных и финальной фазах броска и устойчивость равновесия в момент выпуска предмета.

Для совершенствования техники бросковых действий гимнасток предложены средства срочной информации о наличии отклонений от рациональной техники – катающаяся доска и балансировочная платформа. Разработанные средства будут внедрены в тренировочный процесс гимнасток.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.03.2023

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе “Влияние различных тренировок на организм человека”

Беляев Андрей Сергеевич
МБОУ "Тюхтетская СШ №1", Красноярский край
Актуальность работы обусловлена тем, что спорт положительно влияет на человека: улучшается сон и состояние сердечно-сосудистой системы, благотворно воздействует на нервную систему человека. Различные физические упражнения добавляют мышцам силу или выносливость. Общее...

Исследовательский проект по математике: “Чудесный мир многогранников”

Шелудякова Софья Юрьевна
МОУ СОШ №4, г. Приозерск, Ленинградская область
Мы живём в удивительном мире. Нас окружают много необычных и прекрасных предметов, формы которых нас порой изумляют. С древнейших времён представления о красоте связывали с симметрией. Наверное, и этим объясняется...