Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Презентация к исследовательской работе “Биомеханические критерии и средства формирования рациональной техники броскового действия в художественной гимнастике”

Презентация к исследовательской работе “Биомеханические критерии и средства формирования рациональной техники броскового действия в художественной гимнастике”

Автор (ы)

Дубинина Елена Юрьевна

Аффилиация

Волгоградская государственная академия физической культуры, студент

Научный руководитель

Абдрахманова И.В., доцент кафедры ТиТФКИС; Лущик И.В., доцент кафедры ТиТФКИС

Аннотация

Актуальность: анализ состояния и обобщения передовой педагогической практики свидетельствуют о высокой актуальности проблем овладения рациональной техникой и её совершенствования при освоении двигательных действий целевой точности, к которым относятся броски предметов в художественной гимнастике.

Цель исследования: выявить биомеханические критерии рациональной организации движения ОЦТ при выполнении броскового действия в художественной гимнастике и на их основе разработать средства формирования эффективной техники.

Задачи: выявление ключевых, базовых показателей, которые определяют эффективность техники броскового действия и служат опорными звеньями как при обучении, так и при совершенствовании индивидуальной оптимальной техники движения.

Предмет исследования: биокинематические характеристики броскового действия.

Объект исследования: бросковые движения.

Гипотеза: перемещение ОЦТ тела во время бросковых действий влияет на результаты точности.

Результаты. Определены биомеханические критерии рациональной техники анализируемых двигательных действий. К таким критериям относятся: особенности движения ОЦТ тела гимнастки в подготовительных и финальной фазах броска и устойчивость равновесия в момент выпуска предмета.

Для совершенствования техники бросковых действий гимнасток предложены средства срочной информации о наличии отклонений от рациональной техники – катающаяся доска и балансировочная платформа. Разработанные средства будут внедрены в тренировочный процесс гимнасток.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.03.2023

Смотреть похожие работы

Презентация “Исследование эффективности мер профилактики травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата спортсмена в избранном виде спорта (волейбол)”

Бутенко Данил Александрович
Волгоградская государственная академия физической культуры
Актуальность: При занятиях волейболом большая нагрузка приходится на позвоночник. При большом количестве прыжков, при жестких приземлениях идёт сдавливание межпозвоночных дисков. В период активного роста мышцы не успевают за ростом позвоночника,...

Презентация к исследовательской работе “Легкая атлетика, инклюзивное образование: влияние бега на организм слабослышащих и здоровых детей”

Шацкий Роман Михайлович
ГБОУ Школа №1995, г. Москва
Актуальность исследования обусловлена повышенным вниманием к здоровому образу жизни здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья. Я выбрал тему проекта неслучайно. Обучаясь в спортивной школе, я становлюсь свидетелем изменений...