Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Индивидуальный проект “Выявление актуальных профессий для выпускников”

Индивидуальный проект “Выявление актуальных профессий для выпускников”

Автор (ы)

Ефимова Елизавета Андреевна

Аффилиация

ГБОУ Школа №1534, г. Москва, 10 класс

Научный руководитель

Чикина Ольга Николаевна

Аннотация

Среди подростков тема выбора профессии и своего будущего актуальна как никогда. От выбора образования и дальнейшей карьеры зависит наш жизненный путь. С каждым днем выбор профессий становится сложнее. Некоторые профессии теряют свою актуальность, некоторые наоборот приобретают востребованность. Мы расскажем об этом в нашем проекте, это поможет наглядно понять за какими профессиями будущее, а какие скоро покинут биржу труда. Каждый человек уникален. Некоторые с детства видят себя в каком-то деле и знают чему посвятят свою жизнь, но есть и те кто в более старшем возрасте не знает чем будет заниматься. В результате этого многие подростки не могут определить свое будущее, подготовиться к самостоятельной жизни и успешно выполнять свои социальные функции.

Цель: узнать востребованные и актуальные профессии на ближайшие 10 лет, а также узнать осведомленность учеников нашей школы о них.

Главная проблема нашего проекта – это выбор профессии, как обесцениваются многие профессии и набирают популярность другие.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить теоретические материалы по теме исследования.
  2. Проанализировать данные различных источников о новых профессиях.
  3. Составить вопросы и провести опрос среди школьников 11 классов.
  4. Проанализировать результаты опроса и определить топ актуальных для опрошенных школьников профессий.

Методы исследования:

  1. Работа с Интернет-ресурсами.
  2. Онлайн-анкетирование.
  3. Анализ информации.
  4. Систематизация информации.

Я считаю, что эта тема очень важна для каждого подростка нашей школы. Чтобы убедиться в этом мы провели опрос учеников 11 классов. В опросе приняли участие 140 учеников. Для 90% опрошенных проект является актуальным и полезным на данный момент их жизни. Мое исследование показало, что 73% учеников нашей школы знают о перспективных и востребованных профессиях будущего, но из них лишь 23% рассматривают их как свою будущую специальность. Остальные ориентируются на свои навыки и интересы, игнорируя современные тенденции рынка труда. Таким образом, можно сказать, что наши ученики выбирают более легкий путь, не задумываясь о дальнейшем развитии общества и науки. Результаты опроса показывают, что многие наши ученики очень практичные и в настоящее время ориентированы на обучение профессиям по своим интересам и увлечениям, это приведет к тому что ученики отдадут предпочтение профессиям, которые будут интересны, нежели той, которая будет более востребована и актуальна.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Индивидуальный проект “Выявление актуальных профессий для выпускников”»»

  1. Ирина

    Здравствуйте,заинтересовал меня ваш проект

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.05.2023

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Использование эмоциональных реакцией как важное условие для понимания электронных сообщений”

Элькина Мила Александровна
ЧОУ "Гимназия №212 "Екатеринбург-Париж", Свердловская область
В современном мире все больше развивается социальные сети, мессенджеры, приложения с возможностью общения с людьми. И для удобства выражения, передачи своих эмоций общество чаще использует эмоджи (простыми словами - смайлик)....

Социальный проект “Создание Совета обучающихся”

Ишевских Арина Александровна
МБОУ СОШ №21, г. Ковров, Владимирская область
В наше время важно создавать условия для развития активности и самоорганизации учащихся. Участие школьников в управлении образовательным процессом и принятие ими решений по важным вопросам не только помогает развить их...