Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Научно-исследовательский проект “Продвижение страхования жизни. Что мотивирует к покупке: страх перед непредвиденной ситуацией или стремление к стабильности”

Научно-исследовательский проект “Продвижение страхования жизни. Что мотивирует к покупке: страх перед непредвиденной ситуацией или стремление к стабильности”

Автор (ы)

Алиханов Муслим Мусаевич, Баисова Саида Руслановна

Аффилиация

Северо-Кавказский федеральный университет,

Научный руководитель

Блудова Светлана Николаевна

Аннотация

На протяжении всей жизни человек сталкивается с различного рода рисками. И мысль застраховать свою жизнь от несчастных случаев является далеко не второстепенной. Сам процесс страхования является одной из отраслей экономики. Тема страхования на сегодняшний день очень актуальна, поскольку области ее применения затрагивает практически все сферы жизнедеятельности. В процессе страхования можно выявить несколько сторон, участвующих в его реализации: страховая компания, застрахованное лицо и государство, которое создает нормативно – законодательную основу деятельности страховой компании. Законодательное рамки процесса страхования являются неотъемлемой его частью, поскольку оно предотвращает случаи мошенничества людей и введение их в заблуждение.

Предметом исследования выступает финансово-организационное отношение, связанное с развитием и функционированием системы страхования жизни. Объектом является причинно-следственная связь страхования.

Цель: выявить отношение населения к страхованию. Понять, является ли для них это необходимостью или же роскошью? Далее с целью улучшения качества получаемых сведений от респондентов, будет проведена группировка их по различным критериям:

  • половозрастная группа;
  • сфера деятельности;
  • по уровням дохода;
  • по психологическому типу темперамента.

В соответствии с поставленной целью были выдвинуты следующие задачи:

  • исследовать понятие, сущность, функции и виды страхования;
  • рассмотреть отечественный и зарубежный опыт страхования;
  • проанализировать особенности и перспективы страхования;
  • выделить проблемы страхования в России;
  • выявить уровень страховой грамотности населения;
  • проанализировать степень заинтересованности населения в страховании.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования помогут страховым компаниям усовершенствовать законодательную базу страхования.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в работе страховых компаний. С той целью чтобы максимально учесть желание потребителей услуг страховых компаний, а также лиц заинтересованных в страховке.

Основные результаты исследования представлены в виде диаграмм.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2019: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.02.2019

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Энергосберегающие лампочки. Все за и против”

Кулагина Ольга Максимовна
МБОУ СОШ №3, г. Абинск, Краснодарский край
Использование компактных люминесцентных энергосберегающих ламп (КЛЛ) в быту – это увеличение эффективности освещения в доме, а значит реальный способ помощь природе, сэкономить энергию и собственные деньги. Гипотеза: раскрытие особенностей энергосберегающей...

Исследовательский проект “Экономическое обоснование орошения на приусадебном участке в “умном доме”

Юрина Дарья Александровна
Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ, Волгоградская область
В данной работе будет рассмотрен полив участка в умном доме. Автоматический полив приусадебного земельного участка является достаточно актуальным вопросом, необходимо помнить, что земля и растения требуют своевременного и регулярного полива....