Главная страница » Конкурсные работы участников » Химические науки » Исследовательская работа “Исследование устойчивости полимеров, используемых в 3D-печати, к растворителям”

Исследовательская работа “Исследование устойчивости полимеров, используемых в 3D-печати, к растворителям”

Автор (ы)

Бурый Дмитрий Александрович, Попкович Арсений Игоревич

Аффилиация

СШ № 12 г. Минска, Республика Беларусь, 9 класс

Научный руководитель

Черепович-Калиненко Ольга Сергеевна, учитель химии

Аннотация

Актуальность работы: Аддитивные технологии (метод послойного нанесения материала) на сегодняшний день являются современным и перспективным способом производства изделий сложной конфигурации. Аддитивные технологии – это совокупность приемов, которые создают 3D-объект, добавляя материал способом «слой-на-слой» при помощи компьютерных технологий. При этом круг используемых материалов довольно широк, например, пластмассы, бетоны, металлы. Наиболее доступной и дешевой на данный момент является технология 3D-печати полимерными материалами (пластмассами).

Аддитивные технологии охватывают все новые сферы деятельности человека. Дизайнеры, инженеры, архитекторы, скульпторы, археологи, палеонтологи и представители других профессий используют 3D-принтеры для реализации различных идей и проектов. Инновацией данного метода является то, что у представителей данных профессий появилась возможность быстро реализовать компьютерную модель в физическое тело. Тем не менее данные технологии очень полезны и для обычных пользователей, т.к. позволяют воплотить любые идеи в жизнь, так, например существует возможность создания изделия, которое будет использоваться в быту, начиная от брелоков для ключей и, заканчивая редко встречающейся  деталью. Но чтобы изготовить нужный предмет, необходимо разбираться в свойствах используемого материала для создания готового продукта, чтобы тот удовлетворял всем требованиям, был безопасен для применения.

Гипотеза: На сегодняшний день существует огромное количество полимерных материалов для конструирования и изготовления различных изделий, используемых в аддитивных технологиях. Но необходимо знать особенности состава и химического строения этих материалов, а также устойчивость полимеров (пластмасс) к органическим и неорганическим растворителям для правильной работы с ними и их дальнейшего применения.

Цель: Изучение пластмасс, предназначенных для 3D-печати, для возможности использования в быту и производстве

Задачи:

  1. Раскрыть значение технологии 3D-печати в современной жизни человека.
  2. Оценить, какие полимеры подходят для использования в среде того или иного химического агента, не подвергаясь деформации и последующей деструкции.

Объект исследования: различные виды пластмасс, используемые в аддитивных технологиях.

Предмет исследования: устойчивость пластмасс к различным растворителям.

Выводы:

  • полимер ПЛА не стоек к большинству агентов;
  • группа материалов ПА не стойка к кислотам, соответственно использование в кислой среде не рекомендуется;
  • ПК наоборот, не стойки к щелочам;
  • к воде и СМС стойки практически все пластики;
  • ксилол оказался чрезвычайно агрессивным агентом, который вызвал деструкцию практически всех полимеров;группа полиолефинов (ПЭ, ПП) имеют самую простую структурную формулу, и при этом являются самыми стойкими.

Полученные данные возможно использовать в работе, при прогнозировании, какой полимер использовать для работы в той или иной среде. Эта информация может  пригодиться  профессионалам: инженерам, технологам, лаборантам, медицинскому персоналу для прототипирования моделей, их печати из полимеров и их использования в различных условиях а также обычным потребителям. Они, в свою очередь, получают возможность создавать то, что окажется важным в быту, что-то ремонтируя, печатать изношенные детали, экономя средства и время, или, зная основы моделирования, создают уникальное изделие, которое больше не встретится ни у кого.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: I Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.03.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Определение качества бытовой воды г. Кировск”

Диденко Диана Павловна
ГОУ ЛНР "Кировская многопрофильная гимназия"
Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее...

Исследовательская работа “Скрининг азотофиксирующих бактерий на способность к стимулированию роста растений”

Шаршова Алина Витальевна
МБОУ СОШ №3, г. Изобильный, Ставропольский край
Почвенные микроорганизмы – пионеры почвенно-образовательного процесса. Они в значительной степени определяют биологическую активность почв, их плодородие, экологическое состояние. Однако на сегодняшний день актуальным является их свойство служить индикаторами «здоровья почвы»....