Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Исследовательская работа “Нетрадиционные (альтернативные) источники энергии”

Исследовательская работа “Нетрадиционные (альтернативные) источники энергии”

Автор (ы)

Ярмухаметов Айнур Ришатович

Аффилиация

МБОУ НОШ с. Стерлибашево Республики Башкортостан., 4 класс

Научный руководитель

Каримова Розалия Минерахмановна, учитель

Аннотация

Работа посвящена энергии, той самой, без которой не было бы современного  общества,   привычных  удобств,  развлечений,  современной цивилизации.

Потребности человечества в энергии с каждым днем растет, а исследованных запасов энергии становится меньше, поэтому данная работа является актуальной. Поиск новых источников энергии — это избежание проблемы энергетических и экологических кризисов и к тому же очень увлекательное занятие. Моя цель – привлечь внимание людей к данной проблеме, проблеме поиска альтернативных и экологически чистых источников энергии.  Из материалов научно-популярной литературы известно, что некоторые фрукты с электродами, помещенными в них, служат элементарными гальваническими элементами, т.е. источниками тока. Известно, что в таких фруктах как яблоко и лимон содержатся кислоты. И тут возник вопрос, нельзя ли получить источник тока, разместив электроды в растворе соли или щелочной среде? Данный вопрос мы выдвигаем как гипотезу нашей работы.

Гипотеза: нельзя ли получить источник тока, разместив электроды в растворе соли или щелочной среде?

Объект исследования: источники тока из сподручных средств. Предмет исследования: различные жидкие среды, электроды из разных веществ.

Методы исследования:

  1. Теоретические – анализ информации по данному вопросу из разных источников, сравнение и сопоставление теоретических данных с результатами эксперимента, систематизация полученных практических знаний.
  2. Эмпирические – измерение напряжения которые дают разные источники, исследование – выявление зависимости напряжения от среды и рода электродов, а также от их площади и расстояния между ними .

Целью работы является проверка выдвинутой гипотезы и поиск новых нетрадиционных источников энергии для бытовых нужд.

Главной задачей исследовательской работы является изготовление источника тока  из сподручных средств и исследование его характеристик.

Для проведения своих исследований мы взяли наиболее распространенные вещества: лимон, картофель, воду, поваренную соль,  пищевую соду, железо, медь, латунь, цинк и запаслись электрическим паяльником и проводами.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: I Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.03.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Шум и его последствия: путь идеальной шумоизоляции для дома”

Медведев Иван Сергеевич
МБОУ СОШ №9, г. Батайск, Ростовская область
На школьных уроках большое внимание здоровому образу жизни, правильному питанию, занятиям спортом и другим проблема, актуальным современном мире. Но, на мой взгляд мало кто уделяет должного внимания проблемам, связанным со...

Исследовательская работа “Создание “умной” жидкости и исследование ее свойств”

Титяк Диана Викторовна
ГУО "Средняя школа №1 имени Героя Советского Союза П.А. Кривоноса г. Кличева", Республика Беларусь
Современный мир – это стремительное развитие нанотехнологий. О них говорится очень много и на самых различных уровнях. Тема развития нанотехнологий часто поднимается в средствах массовой информации, в выступлениях политиков. XXI...