Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Исследовательская работа “Исследование конфессиональных отношений в д.Синявка в XV – XVIII вв.”

Исследовательская работа “Исследование конфессиональных отношений в д.Синявка в XV – XVIII вв.”

Автор (ы)

Кисель Андрей Александрович

Аффилиация

ГОУ “Синявская средняя школа Клецкого района” Минской области Республики Беларусь, 9 класс

Научный руководитель

Шейко Татьяна Николаевна

Аннотация

Беларусь – страна межнационального и межконфессионального согласия. На территории Республики Беларусь проживают люди различных национальностей, представители различных конфессий.

Актуальность: в нашей стране сложились давние традиции сосуществования и взаимодействия представителей различных национальностей и религий. Для современного белорусского общества характерны веротерпимость, открытость к диалогу, отсутствие конфликтов и острых противоречий на национальной и религиозной основе.

Обоснование темы исследования:

  • Изучение исторического прошлого малой родины;
  • По данным социологических исследований, верующие составляют примерно половину взрослого населения Беларуси. Наиболее распространенными конфессиями являются православие и католицизм. Важную роль в их обеспечении играют как менталитет белорусов, так и политика государства в области межнациональных и межконфессиональных отношений, направленная на мирное сосуществование религиозных и этнических общностей в интересах устойчивого развития страны.

Гипотеза: в 1993 году на территории нашей деревни была заложена новая церковь на месте старой; предположим, что на территории нашей деревни в XV-XVI веках существовало несколько религиозных конфессий, так как здесь проживали евреи, татары, католики и православные, а отношения между ними носили толерантный характер.

С учётом вышесказанного нами была определена цель: исследование конфессиональной ситуации   в  деревне  Синявка. Для достижения поставленной цели необходимо было выполнить следующие задачи:

  • изучить документальные исторические источники;
  • ознакомиться с описаниями Минской епархии с целью изучения конфессиональной ситуации на наших землях;
  • изучить  события XV-XX века, происходящие на территории нашей деревни, связанных с распространением различных религий;
  • проанализировать материалы.

Объект исследования: конфессиональное положение на белорусских землях в период  XV-XVIII веков.

Предметом исследования являются религиозные конфессии и захоронения   разных конфессиональных организаций на территории д.Синявка в период  XV-XVIII веков.

Методы исследования:

  • изучение литературы и документальных источников по данному вопросу;
  • ознакомление с историей и теорией вопроса;
  • сравнение;
  • анализ документов;
  • обобщение;
  • уточнение сделанных выводов, сопоставление;
  • проверка на практике.

Для проведения исследования были использованы архивные документы, писцовые книги,  описание церквей и приходов Минской епархии (п.п. ХІХ века), с помощью которых нам удалось установить наличие храмов и  захоронений иноверцев. Также с помощью материалов  писцовой книги Станислава Хвальчевского в 1552-1555 годах нам удалось восстановить точное место расположения захоронений, внешний облик храмов и точные имена священников религиозных организаций.

Практическая значимость: выявление  малоизвестных или утраченных исторических  фактов, особенностей материальной и духовной культуры малой родины.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: I Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.03.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Место отдельного человека в обществе”

Беликова Екатерина Андреевна
МБОУ "СШ №36", г. Норильск
Данная тема является актуальной, поскольку каждый человек является частью общества и влияет на него своими действиями и поведением. Развитие современного общества сформировало новый тип личности, для которой характерны энергичность, сила...

Исследовательская работа “Музей – это наше прошлое, настоящее или будущее?”

Холодилина Валерия Максимовна
МОАУ "Гимназия №4", г. Оренбург
Цель исследования: изучение музеев города Оренбурга и подготовка рекомендаций по их посещению для одноклассников и других школьников города. Задачи исследования: изучение понятия музея и его видов; составление списка музеев города Оренбурга...