Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Исследовательская работа “Подарок к вековому юбилею отдаленной территории Ленинского района”

Исследовательская работа “Подарок к вековому юбилею отдаленной территории Ленинского района”

Автор (ы)

Степанова Анастасия Андреевна, Угольникова Полина Александровна

Аффилиация

МБОУ СОШ №154 Ленинского района г. Екатеринбург, 10 класс

Научный руководитель

Серебренникова Светлана Викторовна, учитель географии

Аннотация

На тихой окраине Екатеринбурга, на границе Чкаловского, Ленинского и Верх-Исетского районов, уже много лет существует небольшой поселок, о котором сегодня мало кто из горожан знает. Район этот тихий, и в сводки новостей попадает редко. Ещё реже заносит сюда судьба жителей других частей города. Сегодня это отдаленная территория в составе Ленинского района, о чем говорит и название главной улицы – Предельная. Но город видимо скоро поглотит посёлок, когда сомкнутся два растущих микрорайона Екатеринбурга Академический и Солнечный. А пока поселок вместе с Администрацией района готовится отметить вековой юбилей. И первый подарок к славной дате уже получен. Этим подарком стал «парк имени Агафонова». Этот парк имеет особое значение для жителей посёлка «Совхозный».  Здесь проходят наиболее значимые поселковые праздники, здесь жители привыкли просто гулять или заниматься зарядкой ранним утром. Создаваемые в городах парки, как правило, становятся объектами топонимики и получают название с целью сохранения в памяти исторически значимого события или личности. Так и парк Агафонова, занявший своё место на карте нашего города, должен сохранить память о постепенно исчезающем посёлке и человеке, сыгравшем важную роль в его развитии. Опираясь только на вышесказанное уже можно выдвинуть гипотезу, что жители посёлка «Совхозный» ценят подарок города и  считают нужным сохранить память об истории посёлка и человеке, сыгравшем важную роль в его развитии.

Цель исследования: определить значимость для жителей созданного к юбилею парка в жилой зоне поселка «Совхозный» Ленинского района г. Екатеринбурга.

Актуальность исследования подтверждается грядущими событиями: празднованием юбилея; сохранением исторической памяти населения; создание нового природного парка  в черте города.

Исходя из темы, определены следующие задачи, необходимые для решения поставленной цели:

  1. Собрать информацию об истории поселка «Совхозный» и рождении нового парка на карте города Екатеринбурга – «Парка имени Агафонова».
  2. Определить историческую значимость личности Агафонова В.Т. для жителей поселка «Совхозный».
  3. Провести эмпирическое, социологическое исследование отношения жителей посёлка к созданию парка Агафонова.
  4. Обработать собранный материал, проанализировать и сделать выводы.
  5. Презентовать полученные результаты на уроках географии и НПК.

Объектом моего исследования посёлок «Совхозный», а предметом отношение сельчан к созданному в честь 100-летия поселка парку.

Методы исследования: анализ литературы и документов, анкетирование, интервью, обобщение, изучение топонимов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Образ волка в природе и произведениях устного народного творчества”

Окунева Варвара Владимировна
МОБУ СОШ №9 им. М.П. Бабыча станицы Советской, Краснодарский край
Волки - загадочные животные, сверхъестественные существа - издавна у людей вызывали интерес. Данный образ мы встречаем в сказках, в фантастических фильмах и даже в курсе истории сообщается, что волчица вскормила...