Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Информационно-исследовательский проект “Я помню. Я горжусь”

Информационно-исследовательский проект “Я помню. Я горжусь”

Автор (ы)

Кислицин Александр Максимович

Аффилиация

МКОУ Краснозерская СОШ №1 Новосибирской области, 3 класс

Научный руководитель

Гольцман Ольга Ивановна, учитель начальных классов

Аннотация

Актуальность темы работы определяется тем, что в настоящее время начинают забываться и искажаться факты ВОВ, великого подвига целого поколения людей. Этого нельзя допустить! Мы- правнуки героев, должны изучать историю, помнить правду и нести её другим.

Тема исследования – боевой путь прадеда. Тема проекта очень значима для меня. Мой проект “Я помню. Я горжусь.”- дань глубокого уважения и благодарности моему прадеду Козулькову Михаилу Петровичу и всем воинам ВОВ. Наше поколение в неоплатном долгу перед теми, кто остался на полях сражений, перед теми, кто вернулся, обеспечив нам мирную спокойную жизнь на Земле. Именно поэтому наш долг – помнить о суровых днях и героях войны.

Гипотеза: Если я изучу этапы боевого пути моего прадеда, то это позволит мне узнать и понять много нового о нём, о войне. Может быть, я смогу увлечь своей работой одноклассников, и они тоже захотят больше узнать о своих предках-участниках ВОВ.

Цель работы: изучить этапы боевого пути моего прадеда- рядового Козулькова Михаила Петровича. Я хочу узнать новое о прадеде, о войне, хочу увлечь своей работой других ребят.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  • взять интервью у бабушки, дедушки,папы, мамы;
  • собрать необходимый для исследования материал;
  • изучить фронтовые письма, фотографии прадеда;
  • изучить литературу, интернет-ресурсы по теме проекта;
  • исследовать материалы художественно-краеведческого музея;
  • составить опросник для одноклассников и провести опрос ;
  • проанализировать ответы, собранный материал, сделать выводы.

Методы исследования: интервьюирование, сбор, изучение предоставленных материалов, архивных документов, опрос, анализ и обобщение результатов.

Объект исследования-мой прадедушка.

Предмет исследования – боевой путь прадеда.

Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты будут интересны и полезны мне, моим родным, одноклассникам, учителю. Материалы будут использоваться (и уже используются) на уроках и внеклассных мероприятиях в начальных классах.

Результатом (продуктом) проектной деятельности будут отчетные материалы по проекту, которые включают текст, мультимедийный продукт и альбом.

Перспектива исследования: Я хочу глубже погрузиться в исследуемый материал и дальше изучать эту тему. Уверен, что в классе найдутся ребята-единомышленники, и мы откроем для себя много нового о подвигах наших прадедов. Чтобы помнить. Чтобы гордиться.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: I Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 31.03.2019

Смотреть похожие работы

Презентация “Причины крупнейших мировых авиакатастроф”

Бескова Анна Алексеевна
МБОУ "ОЦ "Краснослободская СОШ №1", Республика Мордовия
На сегодняшний день авиаперелеты приобрели такую популярность, что самолеты по частоте использования для туристов сравнялись с автомобилями и поездами. Они считаются одними из самых безопасных видов пассажирских перевозок. Тем не...

Презентация к исследовательской работе “Расовые теории 1-ой половины 20-ого века и их влияние на мир”

Хрулев Глеб Сергеевич
ГБОУ Школа №1748 "Вертикаль", г. Москва
Люди, на протяжении всей истории, имели вооруженные конфликты из-за темы этнических происхождений друг друга. Одним из самых запоминающихся примеров была вторая мировая война, которая была основана на теме генетических особенностей,...