Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Исследовательский проект “Разум и чувства. Моделирование тональной оценки текста”

Исследовательский проект “Разум и чувства. Моделирование тональной оценки текста”

Автор (ы)

Назаров Вячеслав Сергеевич, Шостайло Арсений Андреевич

Аффилиация

ГУО “Лицей №1 г.Лиды” Гродненской области, Республика Беларусь, 10 класс, 11 класс

Научный руководитель

Пранюк Людмила Васильевна

Аннотация

Часто, читая книги, знакомясь с мнением главных героев о ком или о чем  либо, мы формируем у себя отношение к этому герою, определяя его как положительного или отрицательного. А в обычной жизни, вам приходилось сталкиваться с таким: вслух человек говорит одно, но думает совсем по-другому. В чем секрет слов, которые создают атмосферу непринужденности, воздействуют на чувства собеседников, придают особую выразительность их речи? Несомненно, нашу речь оживляет использование слов, которые имеют эмоциональную окраску. Такие слова не только называют понятия, но и отражают отношение к ним говорящего. Если речь идет о взаимодействии человека с человеком, то возможность понимания эмоциональной окраски высказываний ясна каждому.

Другое дело, если происходит взаимодействие человека с компьютером. Как «бездушная» машина может понять наше настроение?

Можно ли научить компьютер оценивать и распознавать эмоциональную окраску речи. Такова гипотеза нашего исследования.

Цель нашего исследования – поиск мнений и анализ чувств. Основной задачей для себя мы ставили создать программу, способную правильно распознавать эмоциональную окраску текста.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Автономная система отопления для жилых помещений при помощи альтернативной энергетики”

Петухова Карелия Никитична
Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Павлодар, Республика Казахстан
Экологические проблемы является актуальной проблемой не только для нашей страны, но и для всего мирового сообщества. Возникновение данных проблем связывают с нерациональным отношением человека к природе, стремительного роста промышленных технологий....

Исследовательский проект “Мужество тувинских добровольцев в Великой Отечественной войне”

Арандол Дарина Рафаэловна
МБОУ "Начальная школа-детский сад" пгт. Каа-Хем, Республика Тыва
Один из любимых предметов в школе у меня – это математика. Мне нравится решать задачи, поэтому я стала собирать из разных источников задачи о тувинских добровольцах, об их истинном мужестве...