Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Статья “Программирование тренировочного процесса в гандболе на основе функционального состояния различных систем организма”

Статья “Программирование тренировочного процесса в гандболе на основе функционального состояния различных систем организма”

Автор (ы)

Бондаренко Константин Константинович, Маджаров Александр Петрович

Аффилиация

Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины, Зав кафедрой физического воспитания и спорта / старший преподаватель кафедры спортивных дисциплин

Аннотация

Цель исследования – повышение результативности тренировочной и соревновательной деятельности на основе объективных биомеханических оценок адаптационных возможностей спортсменов.

 Задачи исследования:

  • Выявить критерии тренировочных нагрузок гандболисток.
  • Определить взаимосвязь средств и методов тренировки в гандболе на основании биомеханического анализа выполняемых действий.
  • Экспериментально обосновать структуру тренировочных нагрузок гандболисток.

Предмет исследования – изменение уровня физической и технико-тактической подготовленности гандболисток с учетом биомеханических характеристик скелетных мышц.

Объект исследования – адаптационные процессы в скелетных мышцах гандболисток под воздействием физических упражнений.

Гипотеза исследования: Предполагалось, что программирование тренировочного процесса гандболисток, основанное на объективной биомеханической оценке адаптационных возможностей спортсменов, обеспечит планомерный прирост уровня физической и технико-тактической подготовленности.

 Материалы и методы исследования. Для изучения данного вопроса были использованы методы миометрии, педагогического тестирования и система видеоанализа движений.

Результаты:

  1. В результате проведенных исследований выявлена ответная реакция скелетных мышц на предлагаемые физические нагрузки различной направленности и скорость восстановительных процессов скелетной мышце.
  2. Проведенные исследования и полученные результаты позволили установить характер изменений упруго-вязких свойств скелетных мышц и выявить оптимальный характер нагрузочной деятельности.
  3. Результаты проведенного исследования выявили тонусное напряжение скелетной мышцы в состоянии нормы, уровень восстановления скелетной мышцы и ее временные показатели неготовности к выполнению физической нагрузки, скорость восстановления функциональных возможностей скелетных мышц.
  4. Для оценки уровня развития двигательных способностей гандболисток использовались тесты, позволяющие определить силовые, скоростно-силовые качества, выносливость, взрывную силу. Также в программу входили тесты, которые дали возможность судить и об уровне технико-тактической подготовленности спортсменок.
  5. Полученные данные позволили судить об адаптационных процессах, протекающих в скелетных мышцах спортсменов и вносить коррекцию в учебно-тренировочный процесс, давать рекомендации по проведению восстановительных мероприятий. Проведенное исследование позволило подтвердить гипотезу работы и установить, что полученные данные о упруго-вязких свойствах скелетных мышц могут использоваться в качестве критериев эффективности управления педагогическим процессом подготовки спортсменов. В дальнейшем предполагается поиск взаимосвязи физических и технико-тактических нагрузок, а также, определение механизмов срочной и долговременной адаптации скелетных мышц гандболистов при напряженной тренировочной деятельности.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья “Инклюзивные занятия спортивными танцами для детей с интеллектуальными нарушениями”

Золотарева Анастасия Станиславовна
Воронежская государственная академия спорта
В статье рассматривается развитие физических качеств у детей с интеллектуальными нарушениями с помощью инклюзивных занятий спортивными танцами. Коррекция нарушений моторики и расширение двигательных возможностей умственно отсталого ребенка являются главными условиями...

Статья “Влияние занятий физической культурой на людей с заболеванием желудочковой экстрасистолией”

Галлямиев Тагир Ильшатович
ГБОУ ВО "Альметьевский государственный нефтяной институт", Республика Татарстан
Актуальность исследования обусловлена тем, что на сегодняшний день занятия физической культурой и спортом играют важную роль в поддержании здоровья, предотвращении различных неинфекционных заболеваний и избавлении от вредных привычек людей. Желудочковая...