Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Исследовательская работа “Герои нашего времени”

Исследовательская работа “Герои нашего времени”

Автор (ы)

Морева Анастасия Семёновна

Аффилиация

МОБУ лицей с.Булгаково муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан, 3 класс

Научный руководитель

Иванова Инна Анатольевна

Аннотация

Герой… Слово-то какое красивое! Герои были всегда. На них равнялись. Им старались подражать. Мальчишки довоенных времен играли в Чапаева и Чкалова, восхищались подвигом челюскинцев. Послевоенные дети равнялись на Маресьева, Матросова, Гастелло и пионеров-героев. Потом восторг вызвал полет Гагарина и выход в открытый космос Леонова. А кто сегодня в чести? Кто герой нашего времени? Во время классного часа учитель рассказала нам о храбрости и героизме людей в Беслане. И тут у меня возник вопрос, а знают ли ребята имена настоящих героев? Ведь, хотя мы живем в мирное время, возникает немало происшествий, где необходим героизм для спасения одной или нескольких жизней.

Цель исследования: Выявить, знают ли наши ровесники современных героев. Раскрыть важность и необходимость знакомства школьников с настоящими героями.

Объект: Героизм.

Предмет: Подвиги современных героев.

Гипотеза: ребята знают имена настоящих героев и стараются им подражать.

Задачи:

  1. Выявить, кто сегодня является героем у школьников.
  2. Изучить интернет – ресурсы по данному вопросу.
  3. Провести социологический опрос среди обучающихся.
  4. Составить список героев современности.

Методы исследования: Изучение литературы. Изучение интернет – ресурсов. Анкетирование. Беседа и опрос.

Результаты эксперимента:

  1. В наше время возникает немало опасных ситуаций, где героизм спасает жизни. Если мы будем знать настоящих героев, то каждый из нас сможет совершить такой поступок. Для того чтобы узнать, насколько ребята знакомы с подвигами настоящих героев, мы провели опытно-экспериментальную работу в лицее с. Булгаково.
  2. Наша работа предполагала проведение констатирующего эксперимента. Экспериментальную группу составили учащиеся 1-5 классов 4 А, 4Б, 4В классы. Цель констатирующего этапа: выявить, знают ли ребята имена настоящих героев. Применялись методы: анкетирование, беседа.
  3. В результате нашего исследования выяснилось, что настоящие герои в наше время популярностью не пользуются и их имена остаются неизвестны окружающим. С героями современных мультфильмов дела обстоят иначе – они известны детям, ребята знают этих персонажей. Следовательно, наша гипотеза о знании ребятами имен настоящих героев и их подвигов, не подтвердилась. Так может, для того, чтобы мы знали современных героев и могли на них равняться, нужно больше говорить о них? Может нужно больше фильмов снимать о героизме людей, о героизме детей?

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: I Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.04.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Влияние социальных сетей на речь современного школьника”

Татаржинская Александра Викторовна
МОАУ "СОШ №86", г. Оренбург
В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся...

Исследовательская работа “Нужна ли библиотека в современной школе”

Саидмирзоева Айша Ибодуллоевна
МБОУ "ООШ №43", г. Новокузнецк, Кемеровская область
Сейчас все чаще говорят о том, что Россия столкнулась с серьёзной проблемой: современное поколение очень мало читает. Согласно опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения, 35% россиян не читают книг вообще....