Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Исследовательская работа “Библиотека для слепых”

Исследовательская работа “Библиотека для слепых”

Автор (ы)

Пан Юлианна Вячеславовна

Аффилиация

МБОУ “Благословенская СОШ” с. Благословенка Оренбургского района Оренбургской области, 2 класс

Научный руководитель

Балкина Светлана Владимировна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории

Аннотация

Цель работы: изучение особенностей библиотек для слепых и их общественной значимости.

Объект исследования: библиотека для слепых г. Оренбурга.

Задачи:

  1. Посещение Областной библиотеки для слепых;
  2. Выявление особенностей специальных  библиотек для слепых, их отличие от обычных библиотек;
  3. Выявить общественную значимость и способы решения проблемы предоставления информации людям с ограниченными возможностями.

Актуальность: каждые пять секунд в мире слепнет один взрослый человек, каждую минуту – ребенок.  Решение проблемы становится одним из приоритетных направлений социальной политики государства.

Гипотеза: Мы  предположили, что если изучить этот вопрос, то можно лучше узнать, как именно учатся читать слепые, что им помогает в этом.

Методы исследования: поисковый, аналитический, описательный.

Вывод:

  1. В процессе исследования   была посещена библиотека для слепых и слабовидящих. Для достижения цели была использована информация, представленная работниками библиотеки, а также интернет-ресурсы.  Было выяснено, что для слепых и слабовидящих людей существуют не только школы, но и библиотеки, где слепые и слабовидящие познают мир с помощью специальных книг и современных разработок.
  2. В рамках исследования акцент был сделан на особенности организации деятельности специализированной библиотеки и отношение ее читателей к проводимым мероприятиям. В результате были выделены востребованные мероприятия библиотеки, проанализирована инфраструктура, выделены проблемы, с которыми сталкиваются слепые читатели при посещении библиотеки.
  3. После посещения специализированной библиотеки, пришли к выводу, как много придумано, чтобы облегчить слабовидящим людям изучение окружающего мира, чтобы была возможность свободно общаться между собой. Но всё равно слепым живётся очень сложно. И мы должны бережно относиться к тому, что называется «доступная среда».

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: I Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.04.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Место отдельного человека в обществе”

Беликова Екатерина Андреевна
МБОУ "СШ №36", г. Норильск
Данная тема является актуальной, поскольку каждый человек является частью общества и влияет на него своими действиями и поведением. Развитие современного общества сформировало новый тип личности, для которой характерны энергичность, сила...

Исследовательская работа “Музей – это наше прошлое, настоящее или будущее?”

Холодилина Валерия Максимовна
МОАУ "Гимназия №4", г. Оренбург
Цель исследования: изучение музеев города Оренбурга и подготовка рекомендаций по их посещению для одноклассников и других школьников города. Задачи исследования: изучение понятия музея и его видов; составление списка музеев города Оренбурга...