Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Статья “Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у лиц с различным исходным вегетативным статусом”

Статья “Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у лиц с различным исходным вегетативным статусом”

Автор (ы)

Тишутин Николай Алексеевич

Аффилиация

Витебский государственный университет имени П. М. Машерова, 4 курс

Научный руководитель

Питкевич Эдуард Сергеевич, профессор

Аннотация

Актуальность. В настоящее время актуальным является вопрос внедрения в практику эффективных и неинвазивных средств комплексной диагностики  функционирования сердечно-сосудистой системы. Проведение тренировочных занятий без объективной информации о текущем функциональном состоянии спортсмена, единый тренировочный план для всех занимающихся который не учитывает индивидуальной готовности к выполнению физической нагрузки, всё это может привести к отрицательному результату. Применение методов исследования вариабельности сердечного ритма позволяет объективизировать информацию о текущем функциональном состоянии организма в реальном времени. Технологии исследования вариабельности сердечного ритма сегодня заметно базируются  на результатах работ Р.М. Баевского, Н.И. Шлык и предложенных ими типа регуляции сердечного ритма. На сегодня остаются актуальными исследования  с применением функциональных нагрузочных проб. Согласно данным исследователей, пробу Мартине–Кушелевского целесообразно использовать как одно из высокоинформативных средств комплексной диагностики функционального состояния организма. Однако информация о реактивности организма при выполнении  пробы Мартине-Кушелевского по данным  ВСР в проанализированной литературе практически отсутствует. Предполагается, что исходный вегетативный статус влияет на реактивность после выполнения функциональных проб, поэтому результаты подобных исследований должны привносить определённые коррективы в интерпретацию результатов обследований.

Цель работы: выявление особенностей состояния и реактивности вегетативной регуляции сердечного ритма в ответ на дозированную физическую нагрузку у лиц с различным исходным вегетативным статусом.

Задачи работы:

  • выявить особенности функционирования сердечно-сосудистой системы по данным вариабельности сердечного ритма у лиц с различным вегетативным статусом;
  • оценить изменения вегетативной регуляции сердечного ритма, в ответ на пробу Мартине-Кушелевского у лиц с различным исходным вегетативным статусом.

Предмет исследования: функциональное состояние организма.

Объект исследования: вегетативная регуляция сердечного ритма.

Гипотеза исследования: предполагалось, что в зависимости от исходного вегетативного статуса будет отличаться реакция функционального состояния организма на пробу Мартине-Кушелевского.

Основные результаты: Выявлены достоверные различия показателей физического состояния (A, B, C, D, H) и показателей вариабельности сердечного ритма в исходном состоянии организма и после выполнения пробы Мартине-Кушелевского. В зависимости от исходного вегетативного статуса имеются достоверные различия в изменениях вышеперечисленных показателей.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.04.2019

Смотреть похожие работы

Статья “Таксономическая структура и анализ рода Festuca во флоре Чеченской Республики”

Бакашева Шукран Магамедовна
ФГБОУ ВО "Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова", г. Грозный
В данной статье приводится анализ эколого-ценотической, географической, биоморфологической структур растений рода Festuca на территории Чеченской Республики. Анализ проведен на основе обработки гербарных материалов и полевых наблюдений авторов. Целью данного исследования...

Статья “Воздействие электромагнитного излучения на здоровье человека”

Медведева Вероника Дмитриевна, Кузина Вероника Вячеславовна
ФБГОУ ВО "Брянский государственный технический университет"
Человечество беспрестанно стремится гармонично сочетать свои шаги с ритмом технического прогресса, но часто забывает о том, что за привлекательностью современных благ кроются расходы, не только финансовые, но и налицо ухудшение...