Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Исследовательская работа “Значимость эффекта Доплера в развитии науки и техники”

Исследовательская работа “Значимость эффекта Доплера в развитии науки и техники”

Автор (ы)

Вершинин Андрей Павлович

Аффилиация

МБОУ Сосновская СШ №1 Сосновского района Тамбовской области, 11 класс

Научный руководитель

Дёгтева М. Н., учитель физики

Аннотация

В нашем мире всё стремительно меняется. Бурно развивается авиация, морской флот, медицина и идёт постоянное исследование космоса. Познавая для себя современный мир, развитие науки и техники, я задался вопросом, а что, если в основе работы многих радиотехнических и электронных устройств, применяемых в различных областях для обеспечения жизнедеятельности человечества, лежит что-то общее. С большим интересом для себя я узнал, что есть такое явление, открытое в середине 19 века Кристианом Доплером и названное в честь его имени эффектом Доплера.

Гипотеза:  на основе эффекта Доплера возможна разработка и конструирование различных устройств,  изучение параметров воздействия различного типа излучённых и отражённых волн в разной среде, с твёрдыми и жидкими веществами, в условиях атмосферы Земли и в вакууме.

Цель: Исследовать историю открытия эффекта Доплера, его влияния на изучение процессов, происходящих  на Земле и в Космосе, его практическое применение.

Задачи:

  • Ознакомиться с историей открытия эффекта Доплера;
  • Показать значение эффекта Доплера;
  • Указать области применения эффекта Доплера;
  • Привести примеры применения эффекта Доплера на практике;
  • Составить сборник задач.

Объект исследования: эффект Доплера

Предмет исследования: физические явления, открытые на основе эффекта Доплера и их практическое применение.

Методы исследования:

  • Отбор необходимой литературы;
  • Изучение подобранного материала;
  • Анализ изученного материала;
  • Обобщение проанализированного материала;
  • Сведение подготовленного материала в единое целое.

Результаты:

  1. В процессе выполнения данной работы я изучил сущность эффекта Доплера. Мне удалось узнать, что эффект Доплера получил широкое применение в радиотехнических устройствах, используемых в радиолокации, в медицинских диагностических приборах, в радарах ГИБДД, а также для обеспечения безопасности движения авиационного и морского транспорта. Эффект Доплера применяется для изучения космоса. Открытие Доплера позволило многим учёным продолжить работы по изучению физических свойств волн и сделать новые открытия. Лишь только спустя 100 лет открытие получило практическое применение. Эффект Доплера дал мощный толчок развитию радиолокации. Были разработаны первые радиолокационные станции для обнаружения воздушных целей. Это способствовало укреплению противовоздушной обороны страны и обеспечению безопасности полётов авиации. Сейчас почти каждый авиалайнер и морской корабль оборудованы радиолокационными средствами обнаружения, обеспечивающие безопасность. Изменение нашего понимания Вселенной было бы невозможно без открытия Доплера. В астрономии часто происходят открытия, связанные с изучением небесных светил и галактик, что даёт возможность прогнозировать те или иные явления, которые происходят или могут произойти в космическом пространстве.
  2. Гипотеза исследования подтвердилась. Я думаю, что мне удалось показать значение открытия Доплера для нашей современной жизни и для будущего.
  3. Цель работы достигнута: исследована история открытия эффекта Доплера, его значимость для развития науки и техники, для дальнейшего расширения наших знаний о настоящем и будущем Вселенной.
  4. По итогам работы все задачи были выполнены, и я надеюсь, что эффект Доплера послужит ещё не одному поколению.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: I Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.04.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Загадки твердой жидкости”

Клентеева Алёна Васильевна
ГБОУ Школа №1560 "Лидер", г. Москва
Летом я смотрела много научных роликов на образовательном канале. Однажды мне попался ролик, в котором делают непонятную жидкость и пытаются из нее выбраться. В ролике смешали много крахмала и холодной...

Исследовательская работа “Передвижная мини-ТЭЦ с двигателем Стирлинга для чрезвычайных ситуаций”

Мильяненко Александр Александрович
ГУО "Средняя школа №40 г. Гродно", Республика Беларусь
Мы живем в мире, в котором каждый день происходят различные бедствия, из-за которых пропадает электричество или отопление. Вследствие этого останавливаются производства, перестаёт работать аппаратура в больницах, особенно это опасно для...