Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Презентация к исследовательской работе “Что читают в нашем классе?”

Презентация к исследовательской работе “Что читают в нашем классе?”

Автор (ы)

Фаррахова Дарина, Давлетбаева Аделина

Аффилиация

МБОУ «Гимназия № 4» Бавлинского муниципального района Республики Татарстан, 5 класс

Научный руководитель

Гимазетдинова Ирина Нурфаязовна

Аннотация

Почему я люблю читать? У каждого человека есть любимое занятие. У кого- то музыка, у кого-то рисование, кто-то же просто поет для души, но мы больше всего любим читать.
В каждом произведении есть тайный смысл, нужно лишь его найти и понять. Читая, ты полностью переносишься в другой мир, мир книги, совершенно новый для тебя. Там можно путешествовать по всей планете, да что на планете… по всей Вселенной, сидя в кресле! Более того, мы читатели, таким образом можем сопережать понравившемуся герою, радуясь приятной встрече и разделяя жизненные невзгоды. Всем нам хорошо известно выражение: «Не хочу учиться, а хочу жениться», но не каждый знает, что эти слова из комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль». Произведение очень интересное и актуальное до сих пор. Как же получилось так, что текст, написанный давным- давно, своевременен и сейчас?
Я думаю, сейчас как раз то время, когда молодежь считает, что учеба им совершенно не нужна, это бесполезная трата времени, но.. нет…учиться необходимо, а чтобы хорошо учиться, стоит читать, это уж точно всегда актуально, не один из современных гаджетов не заменит книгу. Мы провели свое внутреннее исследование среди учащихся нашей гимназии.

Задачи:

  1. Проанализировать отношение одноклассников к чтению художественной литературы.
  2. Определить перечень художественных произведений, которые интересны моим сверстникам.
  3. Составить перечень «Любимых книг моего класса».
  4. Провести анкетирование.
  5. Представить полученную информацию одноклассникам и родителям в виде презентации.
  6. Определить место чтения в жизни моих одноклассников и их читательские интересы, привлечь внимание школьников к чтению книг.

Объект исследования: учащиеся 5 класса МБОУ «Гимназия № 4»

Предмет исследования: читательские интересы учащихся 5 класса.

Вывод: Читающий человек знает больше, понимает больше, а, следовательно, и рассказать другим может больше, чем не читающий. Читающие люди пишут намного грамотнее, чем люди, не бравшие книги в руки.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе “Распределение мусора”

Кудрина Валерия Александровна
МБОУ СОШ №7, г. Якутск
Вопрос о сортировке мусора актуален в наши дни, так как проблема отходов представляет собой одну из главных проблем современного общества. Именно сортировка поможет человечеству избежать ухудшения экологии во всем мире....

Презентация к исследовательской работе “Мягкие игрушки и их значение в жизни ребенка”

Самигуллина Карина Марселевна
МБОУ "Гимназия №179-центр образования", г. Казань
Актуальность - с мягкими игрушками любят играть дети всех возрастов. Для многих людей мягкая игрушка навсегда остаётся лучшим другом, с которым они не расстаются даже после рождения собственных детей. Сейчас...