Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Исследовательская работа по теме “Изготовление жидкостного термометра в домашних условиях”

Исследовательская работа по теме “Изготовление жидкостного термометра в домашних условиях”

Автор (ы)

Бериева Анастасия Витальевна

Аффилиация

МКОУ Прогимназия № 13 г. Майского Кабардино-Балкарской Республики, 3 класс

Научный руководитель

Сунцова Елена Ивановна

Аннотация

В окружающем нас мире происходят различные явления, связанные с нагреванием и охлажде­нием тел. Их называют тепловыми явлениями. Так, например, при нагревании холодная вода сначала стано­вится теплой, а затем горячей. Степень нагретости тела, или его тепловое состояние, мы обозначаем словами «теплый», «холодный», «горячий». Главное место во всем учении о тепловых явлениях занимает понятие температура. Температура характеризует степень нагретости тела (холодное, теплое, горячее). Для измерения температуры был создан прибор, который называется термометром. У меня есть книга «Научные эксперименты дома». Я с родителями провела уже не один эксперимент из этой книги: окрашивала белые цветы, рассматривала электризацию тел, изучала сыпучесть веществ. В этой книге авторы предлагают изготовить жидкостный термометр дома. Меня это очень заинтересовало, и я решила попробовать.

Цель работы: изготовить самостоятельно в домашних условиях жидкостный термометр. Зафиксировать при помощи полученного термометра температуру окружающего воздуха, температуру кипения воды и температуру замерзания жидкости.

Достижение поставленной цели осуществлялось последовательным решением следующих задач:

  • изучить литературу по данной теме;
  • познакомиться с устройством и принципом действия термометра;
  • изготовить самостоятельно жидкостный термометр.

Методы: работа с литературой и источниками сети Интернет, эксперимент, наблюдение, анализ.

Объект исследования: приборы для измерения температуры.

Предмет исследования: жидкостный термометр.

Гипотеза: мне кажется, что можно изготовить жидкостный термометр самостоятельно дома и с его помощью измерять температуру воздуха.

Актуальность работы: современная  наука предлагает огромное множество способов измерения температуры, существуют разные виды термометров. Жидкостный термометр – это прибор, который мы используем в повседневной жизни, когда измеряем температуру воздуха на улице и в помещении. У меня возник вопрос. Можно ли самостоятельно изготовить такой прибор в домашних условиях и насколько точно можно измерить температуру при помощи такого термометра.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: I Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.04.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Выращивание кристаллов в домашних условиях”

Казарян Элина Тиграновна
МБОУ СОШ №8, ст. Суворовская, Ставропольский край
Актуальность исследования состоит в том, что  кристаллы играют большую роль в жизни человека. Их используют в качестве украшений, элементов декора. Они имеют широкое применение в науке и технике, поэтому трудно...

Исследовательская работа “Шум и его последствия: путь идеальной шумоизоляции для дома”

Медведев Иван Сергеевич
МБОУ СОШ №9, г. Батайск, Ростовская область
На школьных уроках большое внимание здоровому образу жизни, правильному питанию, занятиям спортом и другим проблема, актуальным современном мире. Но, на мой взгляд мало кто уделяет должного внимания проблемам, связанным со...