Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Статья “Эволюция лыжных гонок: даблполинг”

Статья “Эволюция лыжных гонок: даблполинг”

Автор (ы)

Пирожкова Карина Сергеевна

Аффилиация

МАОУ “Экономическая школа №145” г. Перми, 10 класс

Научный руководитель

Бондаренко Дарья Сергеевна, учитель физики

Аннотация

Лыжные гонки – один из самых популярных и массовых видов спорта. Лыжи как приспособления, облегчающие передвижение по снегу, были известны народам, населяющим Скандинавию и Сибирь 4 тысячи лет назад. В настоящее время лыжные гонки особенно популярны в Скандинавии, России, Северной Америке и на большей части территории Европы. В России ежегодно на старт самой массовой гонки «Лыжня России» выходят миллионы участников в разных городах страны. Бег и передвижение на лыжах входят в программу испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» для всех возрастных категорий от 6 до 70 лет и старше.

Даблполинг (double poling) – одновременный бесшажный лыжный ход. Этот ход традиционно применяется на равнине, коротких пологих подъемах, на выкатах со спуска при скорости не менее 5-7 м/с. Даблполинг – самостоятельный стиль передвижения на лыжах,  имеет как сторонников, так и противников. Он, безусловно, более эффективен на городских спринтах и равнинных марафонах. Для того, чтобы сохранить «классику» в её первоначальном виде с использованием попеременных ходов, организаторы должны продумывать рельеф трассы таким образом, чтобы перепад высот делал технику даблполинга неэффективной.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья “Инклюзивные занятия спортивными танцами для детей с интеллектуальными нарушениями”

Золотарева Анастасия Станиславовна
Воронежская государственная академия спорта
В статье рассматривается развитие физических качеств у детей с интеллектуальными нарушениями с помощью инклюзивных занятий спортивными танцами. Коррекция нарушений моторики и расширение двигательных возможностей умственно отсталого ребенка являются главными условиями...

Статья “Влияние занятий физической культурой на людей с заболеванием желудочковой экстрасистолией”

Галлямиев Тагир Ильшатович
ГБОУ ВО "Альметьевский государственный нефтяной институт", Республика Татарстан
Актуальность исследования обусловлена тем, что на сегодняшний день занятия физической культурой и спортом играют важную роль в поддержании здоровья, предотвращении различных неинфекционных заболеваний и избавлении от вредных привычек людей. Желудочковая...