Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Исследовательская работа “Свойства воды”

Исследовательская работа “Свойства воды”

Автор (ы)

Панов Александр Алексеевич

Аффилиация

МОУ Гимназия №4 Ворошиловского района Волгограда, 1 класс

Научный руководитель

Кравченко Ольга Николаевна

Аннотация

Вода – уникальное вещество  в природе, ее удивительные свойства находят широкое применение в быту, промышленности и сельском хозяйстве, медицине – во всех сферах человеческой деятельности. Вода – наиболее распространенное, доступное и дешевое вещество. Трудно вспомнить, где вода не применяется. Общеизвестно, вода – основа жизни, Земля возникла благодаря наличию воды. Вода – драгоценный дар природы. Окружающая нас вода – загадочна, ее свойства не только еще полностью не объяснены, но далеко не все известны. Нет вещества, более удивительного и таинственного, чем обыкновенная вода. Ее свойства не подчиняются закономерностям, присущим большинству окружающих нас веществ, что вызвано неординарностью строения молекулы воды.

Актуальность темы обусловлена тем, что на нашей планете водный ресурс ограничен и остро ощущается дефицит чистой воды. Задача человека беречь воду и использовать ее свойства в свое благо, задуматься о проблемах в водной экосистеме, которые могут причиной загрязнения и сокращения объемов пресных вод и вод морей и океанов.

Гипотеза исследования: Мы предполагаем, что свойства воды человек использует в быту.

Предмет исследования: вода.

Цель работы: исследовать некоторые свойства холодной и горячей воды.

Задачи:

  • поиск информации в различных источниках;
  • проведение эксперимента;
  • анализ и представление выводов.

Результаты и выводы:

  1. В рамках нашего исследования мы рассмотрели только лишь несколько свойств воды, которые показались наиболее интересные. Любое свойство воды уникально.Человек должен знать все ее свойства, так как он сам состоит на 70% из воды и использует ее каждый день в повседневной жизни. Неоспорима тесная связь человека с природой и живыми существами, которые также не могут без живительного источника. Чистая, пресная вода – самое главное богатство на Земле. Безусловно, сохранность данного ценного источника является важной задачей человечества.
  2. А сколько еще неизвестного, неизведанного и ценного для человека таит в себе, казалось бы обычная вода?!

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: I Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.04.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Загадки твердой жидкости”

Клентеева Алёна Васильевна
ГБОУ Школа №1560 "Лидер", г. Москва
Летом я смотрела много научных роликов на образовательном канале. Однажды мне попался ролик, в котором делают непонятную жидкость и пытаются из нее выбраться. В ролике смешали много крахмала и холодной...

Исследовательская работа “Передвижная мини-ТЭЦ с двигателем Стирлинга для чрезвычайных ситуаций”

Мильяненко Александр Александрович
ГУО "Средняя школа №40 г. Гродно", Республика Беларусь
Мы живем в мире, в котором каждый день происходят различные бедствия, из-за которых пропадает электричество или отопление. Вследствие этого останавливаются производства, перестаёт работать аппаратура в больницах, особенно это опасно для...