Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Исследовательская работа “Моя малая родина”

Исследовательская работа “Моя малая родина”

Автор (ы)

Ерофеева Ника Андреевна

Аффилиация

МБОУ “Совхозовская средняя общеобразовательная школа” Осташковского городского округа Тверской области, 3 класс

Научный руководитель

Белова Любовь Евгеньевна

Аннотация

Каждый дорожит своей родиной и считает, что нет на свете места прекраснее. Поэтому я выбрала тему своей работы: «Моя малая родина». Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине – месту, где человек родился. Малая Родина и есть исток, начало, откуда человек делает шаг в большой мир. А для того, чтобы по-настоящему полюбить свой край, нужно его хорошо знать.

Цель: собрать и изучить информацию об истории посёлка Сиговка, о его памятных и примечательных местах, знаменитых людях.

Задачи:

  1. Изучить литературу, ресурсы Интернет об истории п. Сиговка, найти информацию о его памятных местах, взять интервью у знаменитых людей посёлка и поделиться с одноклассниками.
  2. Провести анкетирование среди учащихся начальных классов на знание истории и памятных мест п. Сиговка.
  3. Довести до сведения учащихся результаты исследовательской работы.

История темы:

Народная мудрость гласит: « В гостях хорошо, а дома – лучше». После, даже недолгого пребывания в гостях – всегда спешишь к своему родному дому, к папе и маме, к сестре. Вот, уже находишься в родном посёлке; за окном машины мелькает мельница – любимое место местных ребят, вот – моя улица, вот – мой родной дом… И что же это? Что за необычное чувство? Это любовь к своей малой Родине!

Объект исследования: посёлок Сиговка, Осташковского городского округа, Тверской области.

Предмет исследования: история посёлка Сиговка и его памятные места.

Методы исследования: анализ литературы, анкетирование, фотосъёмка, наблюдение, экскурсии,  встречи, интервью,  сбор информации  из  книг,  газет,  журналов,  сайтов  интернета,   обработка информации.

Гипотеза: Если знать историю своей малой Родины, историю памятных мест, то сможешь ею гордиться, жить с полной уверенностью в завтрашнем дне, быть настоящим хозяином на своей земле.

Проблема: мы живём на территории уникальных мест, но мало знаем о них.

Результаты и выводы:

  1. Работая  над  проектом,    мы  знакомились  с  историей  своей  малой родины,  познакомились  с  достопримечательностями  и  пришли  к  выводу, что  самое  прекрасное  на  свете  слово  –  Родина.  У  каждого  человека  есть родина  и  каждый  любит  её.  Любит  место,  где  он  родился  и  живёт.  Любит родные леса и поля, любит людей, с которыми он живёт, любит свой народ.
  2. Моя малая родина – Сиговка. Подводя итоги моего исследования, следует сделать вывод о том, что все поставленные в начале работы задачи были выполнены. В результате нашего исследования  я  обогатила  свой  жизненный  опыт,  расширила знания, теперь я могу даже провести экскурсию по посёлку. Самым интересным оказалось встречаться с интересными людьми. Труднее  всего  в  процессе  работы  было  находить  информацию  в  разных источниках.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: I Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.04.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Влияние социальных сетей на речь современного школьника”

Татаржинская Александра Викторовна
МОАУ "СОШ №86", г. Оренбург
В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся...

Исследовательская работа “Нужна ли библиотека в современной школе”

Саидмирзоева Айша Ибодуллоевна
МБОУ "ООШ №43", г. Новокузнецк, Кемеровская область
Сейчас все чаще говорят о том, что Россия столкнулась с серьёзной проблемой: современное поколение очень мало читает. Согласно опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения, 35% россиян не читают книг вообще....