Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Исследовательская работа “Создание условий для раскрытия творческого потенциала обучающихся с ограниченными возможностями здоровья во внеурочной деятельности”

Исследовательская работа “Создание условий для раскрытия творческого потенциала обучающихся с ограниченными возможностями здоровья во внеурочной деятельности”

Автор (ы)

Лазаренко Алёна Владимировна

Аффилиация

МАОУ СОШ №8 Щёлковского муниципального района Московской области, 11 класс

Научный руководитель

Фролкина Анна Николаевна

Аннотация

Актуальность нашего проекта состоит в том, что многие дети с ограниченными возможностями не могут участвовать в конкурсах наравне с остальными детьми.

Проблема, которая становится – малое участие окружающих в развитии творческих способностей детей с ОВЗ, в частности, связанных с развитием мелкой моторики.

Гипотеза: адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья в социуме через развитие творческого потенциала в рамках конкурсов происходит быстрее.

Целью нашего проекта является выявление творческих способностей у детей с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи были определенны целью исследования:

  1. Проанализировать нормативно-правовую документацию в области образования детей с ограниченными возможностями здоровья;
  2. Проанализировать результаты научно-исследовательских работ «Адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья в современной школе» за 2015-2016 учебный год, «Раскрытие творческого потенциала во внеурочной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» за 2016-2017 учебный год.
  3. Расширить конкурсную базу образовательной организации, разработать положения и провести конкурсы для учеников с ОВЗ МАОУ СОШ №8 в рамках научно-исследовательского проекта.
  4. Провести районный конкурс рисунков «Новогодняя сказка» в 2018-2019 учебном году.
  5. Подвести итоги проведенных мероприятий, наградить участников именными грамотами, тем самым способствуя повышению мотивации участвовать в конкурсах.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

  • Теоретические: изучение и анализ нормативно-правовой литературы, законодательных актов в области образования;
  • Эмпирические: наблюдение, анкетирование, беседа, опрос, самооценка и экспертная оценка, эксперимент, количественный и качественный анализ полученных результатов.

Проект направлен на ученика, который мог бы прогрессировать в развитии творческих, умственных, речевых способностей, а также адаптация в окружающем мире и социуме. Научные исследования в рамках проекта показывают, что при частых занятиях с ребенком, с использованием, например, развивающих игр, изготовление подделок, состоящих из бисера, пластилина и других, разного рода материалов, помогают ребенку расти в творческом направлении.

Результаты и выводы:

  1. Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что каждый ребенок творчески одарен, главное – помогать развивать его творческие умения, поддерживать его в начинаниях и прогрессировать вместе с ним, помогая адаптировать в современном обществе.
  2. Все конкурсы оказали положительное влияние на его участников – учеников с ограниченными возможностями здоровья. Проведение таких мероприятий не только повышает настроение и приносит награды, но и помогает раскрывает творческий потенциал учеников с ограниченными возможностями здоровья во внеурочной деятельности. Наблюдая за учениками с ОВЗ и проводя беседу с родителями и классными руководителями участников, отмечено, что у ребят появилась дальнейшая мотивация принимать участие в подобных конкурсах, проявлять креатив и воплощать свои творческие идеи в жизни.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: I Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.04.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Место отдельного человека в обществе”

Беликова Екатерина Андреевна
МБОУ "СШ №36", г. Норильск
Данная тема является актуальной, поскольку каждый человек является частью общества и влияет на него своими действиями и поведением. Развитие современного общества сформировало новый тип личности, для которой характерны энергичность, сила...

Исследовательская работа “Музей – это наше прошлое, настоящее или будущее?”

Холодилина Валерия Максимовна
МОАУ "Гимназия №4", г. Оренбург
Цель исследования: изучение музеев города Оренбурга и подготовка рекомендаций по их посещению для одноклассников и других школьников города. Задачи исследования: изучение понятия музея и его видов; составление списка музеев города Оренбурга...