Главная страница » Конкурсные работы участников » Химические науки » Исследовательская работа “Оценка эффективности действия антацидных препаратов in vitro”

Исследовательская работа “Оценка эффективности действия антацидных препаратов in vitro”

Автор (ы)

Муханин Николай, Тарасова Юлия

Аффилиация

МБОУ Средняя общеобразовательная школа №18 города Ставрополя, 8 класс

Научный руководитель

Ещенко Юлия Владимировна

Аннотация

По статистическим данным Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи, заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастроэзофагеальный рефлюкс, хронический гастрит и хронический панкреатит) занимают второе место по данным заболеваемости в России.  В настоящее время  в нашей стране на диспансерном учете с этими диагнозами состоит около 15 миллионов человек и, несмотря на активную пропаганду здорового образа жизни, элементом которого в том числе, является рациональное питание, ежегодно отмечается рост распространенности болезней органов пищеварения в 1,7 раза . Одной из основных причин возникновения и широкого распространения таких заболеваний является агрессивность желудочного содержимого, нарушение регуляции секреции соляной кислоты (HCl), избыток которой приводит к забрасыванию содержимого желудка в пищевод и сопровождается такими симптомами как изжога и регургитация  (кислая отрыжка, срыгивание) . Для эффективного устранения симптомов перечисленных заболеваний используют антацидные препараты, нейтрализующие свободную соляную кислоту в желудочном соке. В настоящее время в «Государственном реестре лекарственных средств» зарегистрировано 61 торговых названий антацидов из 26 фирм-производителей. В  аптечных пунктах и аптеках города Ставрополя, по данным интернет портала поиска лекарственных средств – Apteki.su, без рецептов отпускаются 10 наименований антацидных препаратов.

Учитывая выше сказанное, нами была поставлена цель: проведение сравнительного  изучения в лабораторных условиях  кислотонейтрализующих свойств антацидных препаратов, широко используемых в медицинской практике.

      Для реализации поставленной цели в данной работе решались следующие  задачи:

  • изучить литературу по данному вопросу.
  • оценить кислотонейтрализующую способность антацидов;
  • выявить наиболее эффективное средство;
  • определить наиболее приемлемое средство с точки зрения экономической целесообразности.

Актуальность нашей работы заключается в ее практической значимости, а именно в выявлении эффективных лекарственных средств, устраняющих кислотную агрессивность содержимого желудка. Результаты работы могут быть полезными всем, кто заинтересован в сохранении своего здоровья.

Объектами исследования служили выпускаемые фармацевтической промышленностью антацидные препараты в форме таблеток, а также народное средство – пищевая сода. Критерием эффективности, согласно методике Бельмер С.В., Гасилиной Т.В., Коваленко А.А., считается адекватная реакция (повышение значений рН до 4 и выше, сохраняющееся в течение 30 мин. и более).

Анализируя проведенные нами исследования и полученные данные,  мы пришли к следующим выводам:

  1. Все исследуемые нами лекарственные препараты обладают кислотонейтрализующей активностью.
  2. КНА антацидных препаратов отличается как по быстроте действия антацида, так и по уровню ощелачивания раствора соляной кислоты in vitro, а значит и желудочного сока у людей, имеющих повышенную кислотность.
  3. Расчетная КНА не совпадает с данными полученными в ходе эксперимента.
  4. КНА и скорость нейтрализации HCl антацидными препаратами зависят от активности и количества действующих ингредиентов, содержащихся в кислотонейтрализующих средствах. Наиболее высокие значения КНС характерны для комбинированных антацидов содержащих гидроксид и карбонат-ионы.
  5. Так как кислотонейтрализующая активность препаратов различается незначительно, то с точки зрения экономической целесообразности стоит покупать лекарства с более низкой ценой.

Полученная в ходе исследований фактическая информация рассматривается нами в качестве предварительного ориентира для более объективной и оценки лекарственных препаратов при проведении дальнейшей исследовательской работы.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: I Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.05.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Определение качества бытовой воды г. Кировск”

Диденко Диана Павловна
ГОУ ЛНР "Кировская многопрофильная гимназия"
Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее...

Исследовательская работа “Скрининг азотофиксирующих бактерий на способность к стимулированию роста растений”

Шаршова Алина Витальевна
МБОУ СОШ №3, г. Изобильный, Ставропольский край
Почвенные микроорганизмы – пионеры почвенно-образовательного процесса. Они в значительной степени определяют биологическую активность почв, их плодородие, экологическое состояние. Однако на сегодняшний день актуальным является их свойство служить индикаторами «здоровья почвы»....