Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Учебно-исследовательская работа “Вклад ОСОВИАХИМ Сталинградской области в победу под Сталинградом и в период Великой Отечественной войны”

Учебно-исследовательская работа “Вклад ОСОВИАХИМ Сталинградской области в победу под Сталинградом и в период Великой Отечественной войны”

Автор (ы)

Науман Екатерина, Багриенко Светлана

Аффилиация

МКОУ “Старополтавская СШ” с. Старая Полтавка Старополтавского района Волгоградской области,

Научный руководитель

Улановская Ольга Анатольевна

Аннотация

Каждый год перед нами  открываются новые страницы в истории Великой Отечественной войны.  В этом году наша страна отмечала 75-летие Сталинградской битвы.   Готовясь к празднованию этой знаменательной даты, мы узнали, что  во время войны  действовала организация ОСОАВИАХИМ. Нами было принято решение провести исследовательскую работу и  узнать подробнее об этой организации, и о её роли в период Великой Отечественной войны. Но сначала мы решили выяснить, а что знают  об  ОСОАВИАХИМ учащиеся нашей школы и для этого провели социологический опрос. В опросе приняли участие 32 ученика. Подведя итоги, мы убедились в необходимости узнать подробнее об организации ОСОАВИАХИМ и рассказать ученикам о вкладе  ОСОАВИАХИМ в победу под Сталинградом в период Великой Отечественной войны.

Перед нами встали следующие задачи: собрать информацию, систематизировать её , подготовить   презентацию, выступить перед учениками нашей школы.

Мы выдвинули гипотезу: организация Осоавиахим играла важную роль в Великой Отечественной войне. Объектом  исследования стала сама организация.Предметом – участники организации, и  её деятельность во время войны.

Результаты:

  1. В своей работе мы использовали следующие методы: информационный (сбор информации, изучение исторических источников), аналитический  (анализ и систематизация данных), презентационный (создание презентации)
  2. Мы узнали, что аббревиатура ОСОАВИАХИМ расшифровывается как — общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству, советская общественно-политическая оборонная организация, существовавшая в 1927—1948 годы, предшественник ДОСААФ. ДОСААФ добровольное общество содействия армии, авиации и флоту.
  3. Мы выяснили, какой вклад внесла ОСОАВИАХИМ не только в победу под Сталинградом, но и во всей Великой Отечественной войне.
  4. Организации ОСОАВИХАМа в нашем районе сформировали отряды народного ополчения. Из  ополченцев были отобраны и направлены в Среднеахтубинскую школу партизанского движения Джалилова Роза,  Цейтлин Раиса и  Яковлев Пётр Степанович. Джалилова Роза была направлена в партизанский отряд «Мститель»,  Яковлев стал резидентом отряда «За Родину». В дни Сталинградской битвы Камышинский парашютно-планерный клуб открыл в с. Старая Полтавка планерно-парашютную школу, в ней обучалась молодежь 1924-25 года рождения. Тренировочные прыжки осуществлять в районе с.Валуевка. Всего организацией ОСОАВИАХИМ Сталинградской области подготовлено 2187 снайперов, 4800 истребителей танков, 4500 пулемётчиков и миномётчиков , 900 шофёров , 1800 радистов и телеграфистов , 150 инструкторов служебного собаководства , 92 почтовых голубевода , 8000 бойцов-минёров , 950 парашютистов и укладчиков парашютов, 720 бойцов-кавалеристов. В ходе исследования мы узнали об участии в  войне животных: лошадях, верблюдах, лосях, мышах и т.д. Во время Сталинградской битвы в Астрахани была сформирована 28-я  резервная армия, в которой тягловой силой для пушек использовались верблюды. В г. Ахтубинске поставлен памятник верблюдам Мише и Маше, дошедшем вместе с орудийным расчетом от Сталинграда до Рейхстага. В экстренных случаях, когда связь выходила из строя, использовались голуби. В состав каждой разведгруппы включался голубевод  с 20 обученными голубями. Собаки занимались поиском мин, вытаскивали из-под обстрела раненых, доставляли боеприпасы в сложные районы боевых действий, но самой героической и трагичной была судьба собак-истребителей танков. В Сталинграде первыми истребителями танков стали собаки 10-й дивизии НКВД.В Волгограде поставлен памятник собакам , которые уничтожили за период Сталинградской битвы 180 фашистских танков.
  5. В ходе работы мы пришли к следующим выводам: ОСОАВИАХИМ сыграла важную роль в Победе над фашизмом; благодаря ОСОАВИАХИМУ в СССР развернулась широкая подготовка летчиков,  парашютистов,  снайперов, подготовка граждан к военной службе давала возможность экономии времени при подготовке бойца в Вооруженных Силах.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: I Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.02.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Сила России в каждой семейной истории”

Супрягин Дмитрий Дмитриевич
ЧОУ СОШ "Перспектива", г. Армавир, Краснодарский край
Цель исследования: изучение боевого пути прапрадедушки и сохранение наиболее ценного материала для семьи. Задачи исследования: Изучить материалы по теме исследования. Собрать материал у родственников. Научиться пользоваться современными технологиями по поиску информации....

Исследовательская работа “Влияние идей Жана Кальвина и Мартина Лютера на религиозную рок сцену США 60-70х годов”

Калмыков Константин Андреевич
МАОУ СОШ №2, г. Екатеринбург
В сложившихся в настоящее время условиях недостаточное внимание уделяется анализу роли музыки в религиозном самовыражении, о развивающихся отношениях между верой и культурой и о наследовании музыкальных и религиозных традиций в...