Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Исследовательская работа “Исследование влияния учебно-тренировочных занятий по футболу на уровень физического развития школьников”

Исследовательская работа “Исследование влияния учебно-тренировочных занятий по футболу на уровень физического развития школьников”

Автор (ы)

Бекшаев Илья Алексеевич

Аффилиация

Государственный гуманитарно-технологический университет, 4 курс

Научный руководитель

Дьячкова Татьяна Валерьяновна, доцент кафедры биологии и экологии

Аннотация

Актуальность исследования заключается в том, что тема развития физических качеств, конечно же, достаточно освещена в исследованиях в области физической культуры и спорта, однако исследования эти в большинстве носят общий характер.

Цель исследования: определить характер влияния занятий футболом на уровень физического развития школьников. Объект исследования: обучающиеся МБОУ «Мисцевская основная общеобразовательная школа № 1».

Предметом исследования является влияние учебно-тренировочных занятий по футболу на уровень физического развития обучающихся.

Перед началом исследования была выдвинута гипотеза о том, что дополнительные занятия в школьной спортивной секции футбола положительно влияют на уровень физического развития школьников.

Результаты и выводы:

  1. Из проведенного исследования мы делаем выводы о том, что гипотеза, что дополнительные занятия в школьной спортивной секции футбола положительно влияют на уровень физического развития школьников, подтвердилась.
  2. На основании полученных в результате исследования данных, можно утверждать, что дети, посещавшие занятия в секции футбола (экспериментальная группа 2), значительно улучшили показатели физического развития  по сравнению с детьми, посещавшими только уроки физической культуры (контрольная группа 1). Конечно, комплексы упражнений для развития физических качеств юных футболистов составлены с учетом их возраста, подготовленности, выполнение упражнений не требует сложного оборудования и ориентированы на проведение в школьном спортивном зале и на спортплощадке, а подобранные упражнения направлены на решение задач общей физической подготовки. Однако, программа секции футбола должна быть доработана с учетом полученных данных, а именно, следует усилить блок по развитию ловкости детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Каратэ – путь к здоровью, путь к успеху!”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Мы не случайно выбрали эту тему, поскольку здоровье и физическая активность становятся все более актуальными в эпоху информационных технологий, когда современные школьники и взрослые проводят большую часть своего времени за...

Исследовательская работа “Развитие баскетбола”

Денисова Надежда Николаевна
МКОУ "Верхнелюбажская СОШ", Курская область
Баскетбол – один из самых популярных видов спорта в мире. На сегодняшний день в баскетбол играют более чем в 80 странах, на пяти континентах. Число зарегистрированных игроков – 25 тыс....