Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Выпускная квалификационная работа “Исследование роли бизнес-инкубаторов в формировании молодежной предпринимательской деятельности”

Выпускная квалификационная работа “Исследование роли бизнес-инкубаторов в формировании молодежной предпринимательской деятельности”

Автор (ы)

Бугаёв Максим Владимирович

Аффилиация

Российская таможенная академия, Ростовский филиал,

Научный руководитель

Кочергина Татьяна Евгеньевна

Аннотация

Актуальность исследовательской работы заключается в том что, молодежь – самый активный элемент общества, она быстро реагирует на любые жизненные изменения и зачастую эффективно воспринимает их полезные стороны. Поэтому можно утверждать, что молодежь обладает самым большим потенциалом и способностью к предпринимательской деятельности, чем другие возрастные группы. В соответствии с законодательством России молодёжное предпринимательство понимается как предпринимательская деятельность, осуществляемая гражданами РФ, возраст которых не превышает 35 лет. Субъекты молодежного предпринимательства также являются самой уязвимой частью предпринимателей, так как в процессе создания и развития собственного предприятия зачастую сталкиваются с целым рядом проблем.

Цель исследования заключается в исследовании роли бизнес-инкубаторов (Далее–БИ) в развитии молодежного предпринимательства и выявлении методов оптимизации этих отношений.

В соответствии с обозначенной целью в работе предусмотрено решение следующих задач:

  • исследовать молодежное предпринимательство и формы его поддержки в России;
  • изучить теоретические основы бизнес-инкубирования;
  • сформировать характеристику механизма функционирования бизнес-инкубатора;
  • выявить проблемы молодёжного предпринимательства и развития бизнес-инкубаторов и предложить методы преодоления данных проблем.

Объектом исследования является – бизнес-инкубатор, как организация, формирующая молодежную предпринимательскую деятельность.

Предметом исследования выступают – совокупность отношений бизнес-инкубаторов и субъектов молодежного предпринимательства, а также механизм их взаимодействия.

Основными методами исследования являются: синтез,  системный анализ,  конкретизация, индукция, классификация и др.

Теоретическая значимость работы обуславливается тем, что молодежное предпринимательство является основной движущей силой экономики, а субъекты молодежного предпринимательства являются основными субъектами экономики, разрабатывающими и реализующими инновации, поэтому становится необходимо исследовать основные пути оптимизации их развития.

Практическая значимость работы заключается в том что одним из путей оптимизации развития молодежного предпринимательства является функционирование в регионах бизнес-инкубаторов. В статье даётся обоснование развития бизнес-инкубаторов как привлекательного объекта инвестирования для развития экономики страны. Анализируются проблемы, характерные для российских бизнес-инкубаторов и предложены возможные пути их решения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.06.2019

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Повышение эффективности хозяйственно-экономической деятельности предприятия”

Матушанская Кристина Андреевна
Оренбургский государственный университет
Актуальность темы выпускной квалификационной работы связана с тем, что предприятие нуждается в повышении эффективности хозяйственно-экономической деятельности. Целью выпускной квалификационной работы является разработка и обоснование рекомендаций по повышению эффективности хозяйственно-экономической деятельности...

Выпускная квалификационная работа “Разработка мероприятий по продвижению услуг маркетингового агентства в интернет-среде (на примере ООО “РЕСПОНД”)”

Тур Екатерина Алексеевна
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность темы исследования обусловлена высокой значимостью продвижения товаров и услуг в интернет-среде с целью построения эффективных коммуникаций с клиентами и увеличения прибыли предприятия. Цель выпускной квалификационной работы – разработать мероприятия...