Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Учебное пособие “Основы защиты информации и информационные технологии. Книга 1. Основные определения и общие вопросы защиты информации”

Учебное пособие “Основы защиты информации и информационные технологии. Книга 1. Основные определения и общие вопросы защиты информации”

Автор (ы)

Разуваева Валерия Олеговна

Аффилиация

Пензенский государственный технологический университет,

Научный руководитель

Роганов Владимир Робертович

Аннотация

Цель учебного пособия — в соответствии с требованиями примерной программы основного общего образования по информатике и информационным технологиям, в соответствии с требованиями стандарта обучения и примерной программе по информатике дать будущим специалистам теоретические знания и сформировать у них практические навыки в по теоретическим и практическим методам лежащим в основе защиты информации и сведений, составляющих государственную и коммерческую тайну, в информационных системах (ИС) с использованием информационных технологий (ИТ).

Рассматриваются общие проблемы информационной безопасности, вопросы информационной безопасности ИС и ИТ, а также основы построения и использования систем информационной безопасности.

Материал расположен в логической последовательности, удобной для восприятия и последующего изучения: сначала рассмотрены темы: обеспечения информационной безопасности и защиты от  информации, виды угроз и безопасности, методы и средства защиты, обеспечение информационной безопасности, основы криптологии, основные виды защиты, используемые в ИТ, а затем определены подходы к созданию систем защиты информации информационных систем и информационных технологий в различных организациях и стадии и этапы разработки систем защиты. Дополнительные материалы по темам учебного пособия вынесены в приложения. В каждом параграфе представлены вопросы для обсуждения, повторения и контроля степени усвоения материала, а также практические задания для самоконтроля.

Особое внимание уделяется теме «Методы и средства защиты информации в ИС», значение которой на практике все время возрастает.

Данное учебное пособие предназначено для студентов высших учебных заведений, получающих высшее образование, обучающихся по специальностям  230203 «Информационные технологии в дизайне»и 230201 «Информационные системы и технология», которые в соответствии с требованиями стандарта на обучение в разделе «Общие математические и естественнонаучные дисциплины» имеют общую дисциплину Информатика шифр ЕН.Ф.02.

Материал учебника соответствует государственным образовательным стандартам и включает в себя не только обязательные разделы программы, но и значительно дополнительный материал, раскрывающий современное состояние дел в области создания и эксплуатации систем защиты информации ИС и ИТ, а также перспектив их развития.

В первой части учебного пособия рассмотрены общие вопросы и терминология встречающаяся при описании ИС и ИТ. Во второй части учебного пособия рассмотрены криптология, криптоанализ и методы защиты информации в ИС и ИТ. В третьей части учебного пособия рассмотрены системы менеджмента на предприятиях при решении задач защиты информации и тесты для проверки знаний учащихся.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2019: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 02.07.2019

Смотреть похожие работы

Учебное пособие “Экологическая безопасность на предприятии”

Широков Юрий Александрович
Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А.Тимирязева
Учебное пособие предназначено для студентов технических ВУЗов, слушателей курсов повышения квалификации и специалистов по охране окружающей среды предприятий различных отраслей экономики. Цель настоящего учебного пособия- дать будущим специалистам по охране...

Учебное пособие “Технология аддитивного производства, моделирование и управление качеством процесса послойного синтеза”

Чабаненко Александр Валерьевич, Назаревич Станислав Анатольевич, Щеников Ярослав Алексеевич, Гулевитский Андрей Юрьевич.
Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения
Учебное пособие включает обзор современного инструментария по работе с аддитивными технологиями, где рассматриваются устройство и принципы действия основных серийных аддитивных установок, области их использования и современные возможности. Даны рекомендации использования...