Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Учебное пособие “Приборы контроля и диагностики в электроэнергетике”

Учебное пособие “Приборы контроля и диагностики в электроэнергетике”

Автор (ы)

Шилин Александр Николаевич, Шилин Алексей Александрович, Кузнецова (Артюшенко) Надежда Сергеевна, Дементьев Сергей Сергеевич

Аффилиация

Волгоградский государственный технический университет,

Научный руководитель

Шилин Александр Николаевич, заведующий кафедрой "Электротехника", профессор, д-р.техн.наук

Аннотация

Рассмотрены основные методы и средства контроля и диагностики оборудования в системах электроснабжения. Наибольшее внимание уделено основным элементам системы – трансформаторам и линиям электропередачи. Рассмотрены также физические принципы действия приборов контроля и их современные конструкции (отечественные и зарубежные). Пособие позволит сформировать у студентов современный подход к проектированию приборов контроля и диагностики при внедрении интеллектуальных электрических сетей. Рассмотрены примеры авторских разработок, оригинальность которых подтверждена документами на интеллектуальную собственность. В пособии приведены проблемы и перспективы развития приборостроения в электроэнергетике, которые являются источниками заданий на разработку наиболее актуальных приборов контроля и диагностики.  Предназначено для студентов высших технических учебных заведений по направлению «Приборостроение», изучающих дисциплины «Приборы контроля и диагностики в электроэнергетике», «Основы проектирования приборов и систем».

Издание рекомендовано федеральным учебно-методическим объединением (имеет гриф УМО) в системе высшего образования по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки 12.00.00 «Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии» в качестве учебного пособия для реализации образовательных программ бакалавриата.

Пособие «Приборы контроля и диагностики в электроэнергетике» содержит наиболее актуальные на сегодняшний день систематизированные сведения научного и прикладного характера в области информационно-измерительных технологий, призванных решить проблему долгосрочного, бесперебойного функционирования сетевых объектов. Впервые в краткой, удобной для изучения и преподавания форме изложены материалы, касающиеся наиболее перспективного и многообещающего направления Smart Grids (дословно «умные сети»), подразумевающего модернизацию сетей электроснабжения в русле всё более широкого применения средств информационно-коммуникационного назначения с целью непрерывного мониторинга процессов энергопроизводства, передачи, потребления, самодиагностики и самовосстановления энергетических систем. Помимо ознакомления будущих специалистов с достижениями зарубежной и отечественной науки, данное пособие обобщает весь уникальный, накопленный годами опыт исследований, выполненных коллективом кафедры «Электротехника» и посвящённых автоматическому выявлению аварийных режимов в сетях электроснабжения.

Использование учебного пособия обеспечит формирование у студентов волгоградских вузов современного подхода к выбору и проектированию приборов контроля и диагностики в электроэнергетической отрасли и тем самым будет способствовать подготовке высококвалифицированных инженерных кадров, необходимых для дальнейшего успешного развития науки и техники на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2019: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 07.03.2019

Смотреть похожие работы

Учебное пособие “Экологическая безопасность на предприятии”

Широков Юрий Александрович
Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А.Тимирязева
Учебное пособие предназначено для студентов технических ВУЗов, слушателей курсов повышения квалификации и специалистов по охране окружающей среды предприятий различных отраслей экономики. Цель настоящего учебного пособия- дать будущим специалистам по охране...

Учебное пособие “Технология аддитивного производства, моделирование и управление качеством процесса послойного синтеза”

Чабаненко Александр Валерьевич, Назаревич Станислав Анатольевич, Щеников Ярослав Алексеевич, Гулевитский Андрей Юрьевич.
Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения
Учебное пособие включает обзор современного инструментария по работе с аддитивными технологиями, где рассматриваются устройство и принципы действия основных серийных аддитивных установок, области их использования и современные возможности. Даны рекомендации использования...