Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Проектная работа “Создание беспилотного планера для аэрофотосъемки местности”

Проектная работа “Создание беспилотного планера для аэрофотосъемки местности”

Автор (ы)

Ревняков Кирилл Андреевич

Аффилиация

МАОУ Гимназия № 30 города Кургана, 7 класс

Научный руководитель

Жунина Светлана Джуманазаровна

Аннотация

Актуальность данного проекта заключается в том, что иногда человеку нужно увидеть то или иное стихийное бедствие под необычным углом, например, сверху. И именно такой аппарат, как планер, более всего подходит для этих целей.  Этому есть несколько причин: отсутствие двигателей, которые могут отказать; весьма малое, либо вообще никакого отклонения от курса; экономичность; отсутствие пилотов, которые могут погибнуть.

Как и в любом проекте у меня появилась цель: создать максимально экономичный планер для качественной аэрофотосъемки местности.

И были определены задачи:

  1. Изучить теоретический материал о видах летательных аппаратов, рассмотреть устройство планера.
  2. Разработать процесс моделирования и сборки  и выполнить экономичную, экологически чистую и надёжную конструкцию планера, соблюдая технику безопасности при изготовлении.
  3. Создать действующую модель планера со встроенной экшн –  камерой.
  4. Провести аэрофотосъемку местности.

Объект исследования: безмоторный и беспилотный планер.

Предмет исследования: возможность осуществлять качественную аэрофотосъемку местности при помощи простого,  экономичного  и безопасного устройства (планера).

Гипотеза эксперимента: при помощи небольших экономических затрат возможно решать важные государственные задачи в области метеорологии, инженерии, туризма, охраны порядка и т.д.

Метод исследования: сбор информации из литературы, анализ, обобщение,  разработка, построение и испытание модели.

Выполнив данный проект, я сделал следующие выводы:

  1. Изучение  планеризма убеждает, что безмоторный полет аппаратов тяжелее воздуха возможен.
  2. Планер – сложное техническое устройство, состоящее из крыла, фюзеляжа, хвостового оперения и посадочного устройства – шасси.
  3. Планер летает, используя потенциальную энергию и энергию восходящих воздушных потоков. Потенциальную энергию планер получает за счёт работы, совершённой для его подъёма на ту или иную высоту.
  4. При проверке на практике возможности планирования объекта тяжелее воздуха гипотеза о возможности таких полётов полностью доказана. Так же полностью подтвердилась гипотеза о том, что при помощи небольших экономических затрат и совершенно без затрат человеческих ресурсов возможно решать важные государственные задачи в области метеорологии, инженерии, туризма, охраны порядка и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

I Летний всемирный научный марафон – 2019 “Территория инновационных идей, технологий и творческих решений”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.07.2019

Смотреть похожие работы

Проектная работа “Стилизация компьютерной аппаратуры под игру Minecraft”

Тихоненко Алексей Романович
ГБОУ Школа №171, г. Москва
Компьютерные игры с каждым годом все больше и больше набирают популярность в сфере развлечений и занимают в ней лидирующие позиции уже несколько лет. В связи с этим растет и количество...

Проектная работа “Мониторинг состояния почв на территории Центрально-Чернозёмного экономического района России по данным дистанционного зондирования земли”

Швайгхофер Евгений Ханнесович
ГБОУ Школа №1852, г. Москва
Цель работы: создание пространственной модели для оценки состояния почв по данным дистанционного зондирования земли, включающей методику контроля геохимических загрязнений. Задачи работы: Описать географическое положение, физико-географические особенности исследуемой территории, основные типы...