Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Выпускная квалификационная работа “Оценка стоимости ПАО «Сбербанк» с целью определения его инвестиционной привлекательности на международном уровне”

Выпускная квалификационная работа “Оценка стоимости ПАО «Сбербанк» с целью определения его инвестиционной привлекательности на международном уровне”

Автор (ы)

Шиков Юрий Алексеевич

Аффилиация

Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна,

Научный руководитель

Горюнова Наталия Дмитриевна

Аннотация

В данном исследовании подвергается рассмотрению оценочная деятельность в РФ и, в частности, оценка стоимости бизнеса на примере финансового учреждения с конечной целью анализа его инвестиционной привлекательности на международной арене. В данной работе банк оценивается с использованием трех классических подходов: доходного, затратного и сравнительного. Далее, осуществляется сравнение банка с аналогами на интернациональном рынке с целью определения уровня привлекательности исследуемого банка с точки зрения долевого или долгового инвестирования.

Актуальность выбранной темы заключается в бурном росте спроса на финансовые услуги в РФ, наблюдаемом в течение последних лет. Как следствие, спрос на услуги по оценке стоимости предприятий показывает сопоставимый рост с уровнем деловой активности в стране.

Целью работы является Оценка стоимости банка с целью определения  его инвестиционной привлекательности на международном уровне (на примере ПАО «СБЕРБАНК»).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить нормативно-правовую базу оценочной деятельности в РФ и за рубежом.
  2. Рассмотреть существующие традиционные подходы к оценке стоимости бизнеса, методы оценки и их применимость к оценке финансового учреждения.
  3. Проанализировать целесообразность оценки стоимости на данном этапе развития банка.
  4. Дать характеристику финансово-экономической деятельности банка ПАО «Сбербанк».
  5. Произвести расчет оценки стоимости ПАО «Сбербанк» с применением трех классических подходов: доходного, сравнительного и затратного.
  6. Оценить инвестиционную привлекательность исследуемого банка в сравнении с международными компаниями-аналогами.

Объектом исследования выступает банк ПАО «Сбербанк» (г. СанктПетербург).

Предметом исследования являются подходы и методы оценки стоимости компании.

Теоретическая база исследования. В основу исследования положены законы и подзаконные акты, имеющие непосредственное отношение к
оценочной деятельности в РФ, федеральные и международные стандарты оценки, а также труды следующих авторов: А. Дамодаран (2005), О.И.
Лаврушин (2014), В. Платонов, М. Хигтинс (2013), Е. Ю. Грачев (2013), Г.Н. Белоглазова (2012), Е.Ф. Жуков (2012), И.В. Ларионов (2013), М.И. Ляльков
(2008), С.В. Криворучко (2010) и др.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.08.2019

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Повышение эффективности хозяйственно-экономической деятельности предприятия”

Матушанская Кристина Андреевна
Оренбургский государственный университет
Актуальность темы выпускной квалификационной работы связана с тем, что предприятие нуждается в повышении эффективности хозяйственно-экономической деятельности. Целью выпускной квалификационной работы является разработка и обоснование рекомендаций по повышению эффективности хозяйственно-экономической деятельности...

Выпускная квалификационная работа “Разработка мероприятий по продвижению услуг маркетингового агентства в интернет-среде (на примере ООО “РЕСПОНД”)”

Тур Екатерина Алексеевна
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность темы исследования обусловлена высокой значимостью продвижения товаров и услуг в интернет-среде с целью построения эффективных коммуникаций с клиентами и увеличения прибыли предприятия. Цель выпускной квалификационной работы – разработать мероприятия...