Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Статья “Актуальность моделирования в экономической деятельности на примере ПАО «Вымпелком»”

Статья “Актуальность моделирования в экономической деятельности на примере ПАО «Вымпелком»”

Автор (ы)

Бутнарь Виктория Алексеевна

Аффилиация

Северо-Кавказский Федеральный университет,

Научный руководитель

Мануйленко Виктория Валерьевна

Аннотация

Современная экономическая теория как на микро-, так и на макроуровне включает естественный, необходимый элемент математической модели и методов. Использование математики в экономике позволяет, во-первых, выделить и формализовано описать наиболее важные, существенные связи экономических переменных и объектов: изучение столь сложного объекта предполагает высокую степень абстракции. Во-вторых, из четко сформулированных исходных данных и соотношений методов дедукции можно получать выводы, адекватные изучаемому объекту в той же мере, что и сделанные предпосылки. В-третьих, методы математики и статистики позволяют индуктивным путем получать новые знания об объекте: оценивать форму и параметры зависимостей его переменных, в наибольшей степени соответствующие имеющимся наблюдениям. Наконец, в-четвертых, использование языка математики позволяет точно и компактно излагать положения экономической теории, формулировать ее понятия и выводы. Целью данного исследования является описание существенных связей на ПАО «Вымпелком», изучение положения на рынке, получение выводов по изучаемому объекту.

Вывод. Каждый критерий обращает внимания на некоторые свойства результатов, «затуманивая» другие. В этой связи сравниваются альтернативы как по одному, так и по нескольким критериям. Процедура использования критериев формализована, а сами критерии сильно «упрощают» представление об альтернативах. Из-за этого результаты применения критерия могут быть не совсем логичны с позиций реального человека. Поэтому любое решение, «рекомендуемое» тем или иным критерием проверяется на реальность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

I Летний всемирный научный марафон – 2019 “Территория инновационных идей, технологий и творческих решений”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.08.2019

Смотреть похожие работы

Статья “Экологическое предпринимательство как мировой тренд”

Ловкова Елена Сергеевна
Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
Статья отражает значимость сохранения окружающей среды и восстановление природных ресурсов за счет развития экологического предпринимательства. В статье рассмотрены основные бизнес-идеи, направления специализации и виды экологического предпринимательства. Выявлены наиболее распространённые на...

Статья “Анализ показателей импорта из Люксембурга в Россию 2001 – 2021 гг.”

Волков Степан Владимирович
Филиал ФГБОУ ВО «КубГУ» в г. Славянске-на-Кубани
В статье рассматривается импорт в Россию из Люксембурга, акцент сделан на Импорт из Люксембурга в Россию импорте капитала, импорте промежуточных товаров и импорте по категориям, так же был проведен анализ...