Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Исследовательская работа “Изучение фотометрии”

Исследовательская работа “Изучение фотометрии”

Автор (ы)

Трофимович Тимофей

Аффилиация

Гимназия №2 г. Солигорска Республики Беларусь,

Научный руководитель

Шубин Анатолий Николаевич, учитель физикик

Аннотация

Актуальность темы. Курс физики “Фотометрия” не изучается в курсе физики школьной программы. Один раз на уроке я посмотрел на таблицу “Международная система СИ” и увидел там силу света, измеряемую в канделах. Я заинтересовался этим и спросил у учителя физики: «Что это за величина»? Тогда учитель предложил мне провести исследовательскую работу и углубленно изучить эту тему.

Цель.  Изучить теоретический материал курса физики «Фотометрия», провести исследования различных источников света и определить их фотометрические параметры, определить экономическую эффективность этих источников света, сравнить параметры этих ламп с санитарными нормами, определить удобства работы при освещении данными лампами, создать индикатор освещенности.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

  • Изучение научной литературы по фотометрии и санитарные нормы освещенности учебных заведений.
  • Провести исследования различных источников света и определить их фотометрические параметры.
  • Определить экономическую эффективность этих источников света.
  • Создать индикатор освещенности от различных источников света.

Гипотеза. Энергосберегающие и светодиодные лампы экономически выгоднее ламп накаливания, а лампы накаливания более соответствуют санитарным нормам освещенности. Объект исследования. Фотометрические параметры источников света. Предмет исследования. Лампы накаливания, светодиодные лампы, энергосберегающие лампы. Научная новизна. В последнее время все чаще стали использовать светодиодные и энергосберегающие лампы, на упаковках которых указан световой поток данной лампы, на который большинство покупателей совершенно не обращают внимание, так как не знают, что такое люмен.  Мы решили проверить, действительно ли эти лампы лучше ламп накаливания соответствующих световых потоков и дать санитарные и экономические характеристики различным источникам света, которые используют в быту и в учебных заведениях. Практическая значимость. Результаты исследования могут быть полезны в выборе источников света для учебных заведений и для освещения учебного стола ученика дома, а также использование световых потоков источников света для получения дополнительной электрической энергии.

 Методы научного исследования:

  • теоретический;
  • экспериментальный;
  • сравнительный.

Результаты и выводы

  • Наибольший расход электроэнергии у лампы накаливания, а наименьший – у светодиодной. Соответственно самая экономически выгодная – светодиодная лампа, а самая невыгодная – накаливания, т.к. стоимость расходуемой электроэнергии у лампы накаливания значительно больше, чем у светодиодной и энергосберегающей.
  • Параллельное соединение солнечных батарей нецелесообразно, так как получаемая мощность электрического тока меньше, чем от одной батареи. Экономически выгодно соединять батареи последовательно, так как получаемая мощность увеличивается.
  • Из ламп соответствующих мощностей наибольший световой поток, силу света и освещенность дает энергосберегающая лампа, лампа накаливания помимо светового потока дает тепловое инфракрасное излучение, поэтому даваемая мощность электрического тока, полученная с помощью лампы накаливания – максимальная. Можно использовать солнечные батареи на предприятиях, где используются круглосуточная освещенность, например, в теплицах, где выращивают овощи или цветы, или на птицефабриках, где используют лампы накаливания в качестве регулирования температуры инкубатора для получения энергии
  • Наиболее удобная –   работа с освещением светодиодной лампой. Для освещенности рабочих мест в классе необходимо минимум 6 ламп накаливания, или 6 энергосберегающих, или 9 светодиодных ламп соответствующей мощности (60 Вт для лампы накаливания).
  • Энергосберегающие и светодиодные лампы экономически выгоднее ламп накаливания, а лампы накаливания более соответствуют санитарным нормам освещенности, что подтверждает нашу гипотезу.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.09.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Шум и его последствия: путь идеальной шумоизоляции для дома”

Медведев Иван Сергеевич
МБОУ СОШ №9, г. Батайск, Ростовская область
На школьных уроках большое внимание здоровому образу жизни, правильному питанию, занятиям спортом и другим проблема, актуальным современном мире. Но, на мой взгляд мало кто уделяет должного внимания проблемам, связанным со...

Исследовательская работа “Создание “умной” жидкости и исследование ее свойств”

Титяк Диана Викторовна
ГУО "Средняя школа №1 имени Героя Советского Союза П.А. Кривоноса г. Кличева", Республика Беларусь
Современный мир – это стремительное развитие нанотехнологий. О них говорится очень много и на самых различных уровнях. Тема развития нанотехнологий часто поднимается в средствах массовой информации, в выступлениях политиков. XXI...