Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Статья “Исследование коррозионной деструкции цементных бетонов”

Статья “Исследование коррозионной деструкции цементных бетонов”

Автор (ы)

Белоусов Мурад Насирович

Аффилиация

Ивановский государственный политехнический университет, 2 курс

Научный руководитель

Логинова Светлана Андреевна, старший преподаватель кафедры нанотехнологий, физики и химии

Аннотация

Актуальность. В настоящее время среди строительных материалов, как и прежде, одно из основных мест занимает бетон. Создание высококачественного и долговечного бетона с высокими антикоррозионными свойствами является актуальной задачей строительного материаловедения.

Цель научно-исследовательской работы. Изучить влияние гидрофобизирующих добавок на процесс коррозионного разрушения бетона.

Задачи:

  1. Изучить современный уровень развития науки в области коррозии бетона.
  2. Установить влияние массообменных процессов, протекающих при коррозии гидрофобизированных цементных бетонов в жидких средах, на изменение их эксплуатационных характеристик, таких как прочность, долговечность и коррозионная стойкость.
  3. Установить влияние гидрофобизирующих добавок на протекание процесса коррозионного разрушения бетона.

Предмет исследования: влияние агрессивных сред на гидрофобизированный бетон различных марок по водонепроницаемости. Объектом исследования является изучение  коррозионного разрушения бетона в агрессивной среде.

Результаты

  1. Исследованы изменения структурно-фазового состава бетона с добавкой гидрофобизатора в результате жидкостной коррозии II вида.
  2. Установлена взаимосвязь изменений прочностных характеристик бетона с добавкой гидрофобизатора и его структурно-фазового состава при воздействии агрессивных сред.
  3. На основании данных рентгеноструктурного анализа установлено, что из структурных составляющих исследованной марки портландцемента ПЦ 550-Д-0 алит быстрее поддается разложению при коррозии бетона II вида и оказывает основное влияние на изменение прочностных характеристик бетона с добавкой гидрофобизатора.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.09.2019

Смотреть похожие работы

Статья “Уплотнения слоя с помощью дорожных катков”

Абдугоппоров Акбарали Абдулпатто угли
Ташкентский государственный транспортный университет, Узбекистан
В данной статье рассматривается технологические процессы уплотнения слоя с помощью дорожных катков. Приведен анализ процесса укатки при движении вальца на длину элемента. Ключевые слова: процесс уплотнения, вальцовый каток, проходка вальцового...

Статья “Деятельность компаний в нефтегазовом секторе в рамках импортозамещения на примере “VDK”

Цыбенко Валерия Александровна
Государственный университет управления
Современные реалии бросают вызовы российской промышленности и выводят на новый уровень отечественных производителей. Особенно сильно политическая и экономическая ситуация в стране отразилась на нефтегазовом секторе. Наложенные санкции привели к тому,...