Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Выпускная квалификационная работа “Корпоративная этика как культура ведения бизнеса”

Выпускная квалификационная работа “Корпоративная этика как культура ведения бизнеса”

Автор (ы)

Ковалевич Ирина Валериевна

Аффилиация

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, 4 курс

Научный руководитель

Измайлова Марина Алексеевна

Аннотация

Современные экономические условия характеризуются высоким уровнем неопределённости со стороны внешней и внутренней среды организации, что требует от компаний особого внимания решению вопросов, связанных с обеспечением стабильности развития бизнеса. Одним из элементов внутренней среды организации выступает корпоративная культура.

Актуальность темы данной выпускной квалификационной работы подтверждается потребностью руководителей компаний в полном и четком отражении понятия корпоративной этики, в практических рекомендациях по ее формированию, применению и дальнейшему развитию наиболее эффективной корпоративной этики как инструмента по повышению успеха функционирования бизнеса.

Цель данной работы заключается в определении роли корпоративной этики в формировании ответственного ведения бизнеса и в разработке практических рекомендаций по формированию кодекса этики организации.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

  • Раскрыть содержательную характеристику и эволюцию понятий «корпоративная культура» и «корпоративная этика».
  • Установить взаимосвязь между корпоративной этикой и корпоративной культурой и выявить ее влияние на ведение бизнеса и деловую репутацию компании.
  • Провести анализ корпоративных ценностей и этики ведения бизнеса
    ООО «Центра финансовых расследований при Финансовом университете
    при Правительстве Российской Федерации».
  • Определить специфику корпоративной этики и корпоративной культуры в зарубежных компаниях на примере Ernst & Young.
  • Разработать практические рекомендации по формированию кодекса этики в компании.

Объектом исследования является ООО «Центр финансовых расследований при Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации». Предмет исследования – влияние корпоративной этики на культуру ведения бизнеса.

Результаты и выводы. В ходе исследования рассмотрены теоретические положения о корпоративной этике и корпоративной культуре в зарубежных и российских исследованиях. Раскрыты содержательные элементы понятия корпоративной этики, а также основные виды, функции и принципы данного понятия. Корпоративная этика определена как совокупность ценностей, моральных принципов, норм, правил, стандартов организации, направленных на регулирование взаимоотношений и поведения всех членов компании. Она выступает своеобразным фундаментом для формирования организационной культуры предприятия. Основные принципы построения этики бизнеса определяет философия самой организации, ее цель, миссия и задачи.

Выявлено влияние корпоративной этики на репутацию и имидж организации. Сделан вывод, о необходимости формирования корпоративной этики в компании с целью повышения конкурентоспособности, улучшения позиций на рынке и формирования благоприятного климата внутри компании.

Проведен анализ корпоративной этики ООО «Центр финансовых расследований при Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации». Выявлено, что данная компания обладает основными элементами корпоративной этики и культуры ведения бизнеса. Определены основные цели, задачи и направления деятельности организации. Рассмотрены документы, регламентирующие деятельность ООО «ЦФР».

Проанализирован зарубежный подход к формированию корпоративной этики бизнеса на примере британской аудиторской компании Ernst & Young. Названы основные элементы корпоративной этики и культуры компании. Сделан вывод о том, что компания обладает чертами хорошо развитой системы этических ценностей ведения бизнеса и имеет соответствующие документы декларирующие данные ценности и принципы.

Выработаны практические рекомендации, касающиеся инструментов формирования, развития и поддержки системы этических ценностей
ООО «ЦФР». В качестве главного мероприятия, направленного на развития корпоративной этики и культуры выбрано формирование Кодекса этики компании. Рассмотрен опыт крупнейших компаний России по формированию данного документа. Названы преимущества и перспективы введения Кодекса этики в ООО «ЦФР».

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.09.2019

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Повышение эффективности хозяйственно-экономической деятельности предприятия”

Матушанская Кристина Андреевна
Оренбургский государственный университет
Актуальность темы выпускной квалификационной работы связана с тем, что предприятие нуждается в повышении эффективности хозяйственно-экономической деятельности. Целью выпускной квалификационной работы является разработка и обоснование рекомендаций по повышению эффективности хозяйственно-экономической деятельности...

Выпускная квалификационная работа “Разработка мероприятий по продвижению услуг маркетингового агентства в интернет-среде (на примере ООО “РЕСПОНД”)”

Тур Екатерина Алексеевна
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность темы исследования обусловлена высокой значимостью продвижения товаров и услуг в интернет-среде с целью построения эффективных коммуникаций с клиентами и увеличения прибыли предприятия. Цель выпускной квалификационной работы – разработать мероприятия...