Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Удивительное путешествие в мир бабочек”

Исследовательская работа “Удивительное путешествие в мир бабочек”

Автор (ы)

Пономарёва Варвара Сергеевна

Аффилиация

Средняя общеобразовательная школа № 4 имени Георгия Константиновича Жукова станицы Динской Краснодарского края, 5 класс

Научный руководитель

Рябова Лариса Владимировна

Аннотация

Данная исследовательская работа объясняет, как в домашних условиях можно вырастить бабочку и изучить ее жизненный цикл. Автор при помощи, литературных источников, посещения музеев, общением со специалистами в области разведения бабочек, интернета, проведенных исследований, наблюдений и сделанных им фотографий, объясняет нам как изучить жизненный цикл бабочек в домашних условиях. Какие условия надо создать для успешного выведения бабочки из куколки в домашних условиях? Как и чем кормить бабочку? Какие условия нужны бабочке для жизни дома? Где бабочка будет жить дольше: дома или в природе?

Цель исследования: Изучить и обобщить теоретический материал; расширить представление о бабочках как красоте и чуде природы; формировать, развивать познавательный интерес к живой природе; вырастить бабочку в домашних условиях. Гипотеза: Куколка может превратиться в бабочку в домашних условиях и при правильном уходе бабочка может прожить более длительное время, чем в природе. Предмет исследования: Процесс превращения куколки в бабочку, жизненный цикл бабочки.

Этапы исследования:

  1. Собрать информацию о жизни бабочек;
  2. Выбрать куколку, которая подойдет для исследования
  3.  Провести эксперимент по превращению куколки в бабочку в домашних условиях и исследовать жизнь бабочки.
  4. Фотографировать процесс превращения;
  5. Выработать рекомендации для каждой стадии появления бабочки на основе собственного опыта.

Методика эксперимента: Исследование, наблюдение, уход за бабочкой. Новизна исследования: Бабочек изучают уже давно, но, несмотря на это, ученые снова и снова изучают процесс превращения гусеницы в бабочку. Актуальность: Дети и взрослые, простые люди и ученые, никто не может просто пройти мимо любой бабочки. Они радуют глаз, завораживают и невольно заставляют нас остановиться, пусть даже ненадолго. Поэтому мне кажется, что бабочки будут интересны всегда.

Результаты и выводы. Большинство видов бабочек можно разводить в домашних условиях. Это очень интересный процесс. Их содержание не требует особых затрат и усилий, правда, есть одно «но»: надо создать им условия максимально приближенные к среде их обитания.
Мои рекомендации:
  • Бабочки могут свободно летать по квартире. Но на ночь их лучше убирать в коробку по одной, класть туда мокрую ватку, для сохранения влажности.
  • Чтобы крылышки не пересыхали от сухого квартирного воздуха бабочек нужно регулярно опрыскивать из пульверизатора на максимально мелко распылённом режиме, таким образом, устраивая им тропический «душ».
  • Помимо водных процедур бабочкам нужна вкусная сбалансированная еда. Кормить бабочек нужно 1-2 раза в сутки свежими фруктами, сахарным (или медовым) сиропом.
  • Куколок можно держать в руках, главное не сдавливать их. В руках куколки могут начать шевелиться и издавать звуки.
  • Бабочку брать можно только за тельце у основания крыльев.
  • бабочка активна при температуре выше 20 градусов.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.09.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Экспертиза качества сметаны в домашних условиях”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Одним из важных компонентов в ежедневном рационе питания людей, особенно школьников, являются молочные продукты. Молочные продукты – это основные источники минеральных веществ, витаминов, белков. Предпочтение следует отдать кисломолочным продуктам, благоприятно...

Исследовательская работа “Как бороться с колорадским жуком”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Мои прабабушка и прадедушка живут в селе Журавлевка Тюкалинского района Омской области, каждый год они высаживают картофель, я тоже помогаю им. Картофель ежегодно атакует колорадский жук, который является опасным вредителем...