Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Презентация “Математическая модель прогнозировании успешности обучения студента”

Презентация “Математическая модель прогнозировании успешности обучения студента”

Автор (ы)

Сомова Марина Валериевна, Ковалева Елена Сергеевна

Аффилиация

Сибирский федеральный университет,

Научный руководитель

Носков Михаил Валерианович, профессор

Аннотация

Актуальность работы обусловлена тем, что проблема качества образования стоит сейчас крайне остро. Отказ от единой государственной системы обучения, от многих давно устоявшихся традиций и введение новых (тестирование вместо традиционных экзаменов, удлинение времени обучения в школе, интенсивное развитие системы негосударственного образования и т.д.) выводит эту проблему в ряд приоритетных государственных и общественных.

Все субъекты образовательного процесса заинтересованы в обеспечении качества образования (обучающиеся и их родители, педагогические коллективы школ и преподаватели вузов, органы управления образованием, работодатели). Важным критерием, характеризующим учебный процесс, выступает его качество. Оно должно быть достаточно высоким, для чего его надо постоянно анализировать и контролировать. Сложность объекта оценки (учебного процесса) не позволяет свести эту оценку к одному критерию. Только система независимых критериев дает возможность составить четкую картину эффективности и качества обучения. В настоящее время отсутствуют единая система оценки качества обучения, а также типовые средства автоматизированного анализа результатов мониторинга текущей успеваемости студентов. В то же время, контингент студентов и объём используемой и анализируемой информации возрастает.

Научная новизна работы заключается в том, что в работе представлена собственная  математическая модель прогнозирования успешности обучения студентов, которая позволяет:

  • студенту – своевременно узнать о необходимости интенсификации учебной деятельности;
  • преподавателю – помочь выделить студентов, на которых необходимо в данный момент уделить большее внимание;
  • администрации института – получить возможность управления контингентом студентов в целях его сохранности.

Данная модель реализована и внедрена в автоматизированной системе управления института космических и информационных технологий СФУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2019: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 25.09.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект по математике: “Чудесный мир многогранников”

Шелудякова Софья Юрьевна
МОУ СОШ №4, г. Приозерск, Ленинградская область
Мы живём в удивительном мире. Нас окружают много необычных и прекрасных предметов, формы которых нас порой изумляют. С древнейших времён представления о красоте связывали с симметрией. Наверное, и этим объясняется...

Презентация к исследовательской работе “Вероятность выигрыша в лотерее”

Вараксина Юлия Романовна
МБОУ "Целинная СОШ", п. Целинный, Челябинская область
Цель работы: найти оптимальный вариант лотереи для нашей школы и рассчитать вероятность  выигрыша в  государственных лотереях. Задачи работы: изучить, проанализировать и обобщить имеющуюся информацию по теме; изучить этапы происхождения числовых...