Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Презентация “Проблемы современной семьи и возможности их решения средствами социальной работы”

Презентация “Проблемы современной семьи и возможности их решения средствами социальной работы”

Автор (ы)

Борадзова Дзерасса Муратовна

Аффилиация

Государственный университет “Дубна”,

Научный руководитель

Виноградова Ольга Евгеньевна, к.п.н., доцент кафедры социальной работы

Аннотация

Научно – исследовательская работа была проведена в мае 2019 года в Отделении социальной помощи семье и детям ГБУ «КЦСОН ИР г.Владикавказ». По результатам исследования сделан анализ социальной работы с семьей и предложены рекомендации для улучшения деятельности социальных служб.

Актуальность: Семья выполняет важные социальные функции в обществе и по этой причине государство и общественные организации объективно заинтересованы в том, чтобы создавать необходимые условия, проводить социальную работу, направленную на совершенствование семейно-брачных отношений укрепления семьи. Цель работы – анализ проблем современной семьи и выявление эффективных методов социальной работы по социальной поддержке семьи.

Задачи работы:

  • выявить проблемы современных семей и пути их решения;
  • рассмотреть особенности социальной работы с семьей в России;
  • провести анализ социальной работы с семьей на примере ГБУ «КЦСОН ИР» г. Владикавказ;
  • сформулировать и предложить рекомендации по дальнейшему совершенствованию социальной работы с семьей.

Объектом исследования определяется современная семья, проблемы которые возникают на данный момент в российской семье. Предмет исследования – социальная работа с семьей, а также возможности решения проблем современной семьи средствами социальной работы. Гипотеза исследования – клиенты социальных служб по работе с семьей плохо проинформированы об услугах, оказываемых в данных учреждениях.

Основные результаты: 

Результаты исследовательской работы показали, что большая часть опрашиваемых клиентов Отделения проинформированы об услугах, предоставляемыми данным учреждением. Но тем не менее не все клиенты в полной мере пользуются всеми услугами.

На основании анализа причин из-за чего возникает такая ситуация, были разработаны и предложены рекомендации Отделу социальной помощи семье и детям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 27.09.2019

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе “Распределение мусора”

Кудрина Валерия Александровна
МБОУ СОШ №7, г. Якутск
Вопрос о сортировке мусора актуален в наши дни, так как проблема отходов представляет собой одну из главных проблем современного общества. Именно сортировка поможет человечеству избежать ухудшения экологии во всем мире....

Презентация к исследовательской работе “Мягкие игрушки и их значение в жизни ребенка”

Самигуллина Карина Марселевна
МБОУ "Гимназия №179-центр образования", г. Казань
Актуальность - с мягкими игрушками любят играть дети всех возрастов. Для многих людей мягкая игрушка навсегда остаётся лучшим другом, с которым они не расстаются даже после рождения собственных детей. Сейчас...