Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа «Природные красители- экологически чистый материал»

Исследовательская работа «Природные красители- экологически чистый материал»

Автор (ы)

Константинова Карина Владимировна

Аффилиация

Средняя общеобразовательная школа №61 г. Чебоксары, 3 класс

Научный руководитель

Максимова Нина Александровна

Аннотация

Сейчас почти все красители производят на химических заводах. Красители добавляют в продукты питания, окрашивают ткани, добавляют в косметические средства, средства бытовой химии. Поэтому все чаще у людей проявляется аллергическая реакция. Самое время вспомнить о природных красителях, которые помогают получить различные оттенки в процессе окрашивания ткани и совсем не вредны для людей.

Цель исследования: получить образцы ткани, окрашенные натуральными природными красителями и исследовать устойчивость окраски (свекла, морковь, ягоды калины, лепестки красных роз).

 Задачи:

  • Изучить литературу по теме.
  • Проанализировать литературные данные о растениях и выбрать доступные растения.
  • Получить красители из растительного сырья.
  • Проверить устойчивость окраски ткани к стирке.

Актуальность темы: Моя работа имеет большое экологическое значение, так как использование экологически чистых красителей уменьшает риск возникновения многих кожных заболеваний, различные проявления аллергических реакций, особенно в детском возрасте.

Гипотеза: красители для окраски могут быть получены из доступного природного сырья: свеклы, моркови, ягоды калины, лепестков красных роз.

Результаты и выводы. Выдвинутая гипотеза о том, что возможно, окрасить ткань натуральными природными красителями в домашних условиях – подтвердилась.

Природные красители являются экологически чистыми. Они не загрязняют окружающую среду. Природные красители не устойчивы к моющим средствам и при стирке линяют. Никогда бы не подумала, что красить ткань и разные тряпочки может быть так увлекательно. Ведь в процессе никогда не можешь знать какой же оттенок получится в итоге. Цвет получается— где-то ярче, где-то бледнее, где-то отпечатываются пятнышки от попавшей ягоды. Но это делает результат ещё красивее, оригинальнее, от такой ткани веет теплом и природой.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.09.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Самые удивительные птицы планеты”

Скворцова Валерия
МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова», с. Яр-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Актуальность. Многие животные исчезли и исчезают по вине человека, поэтому очень важно знать какие удивительные птицы сохранились на земном шаре и есть ли опасность их исчезновения. Объект исследования: разнообразие птиц...

Исследовательская работа “Зависимость посещений птицами школьной кормушки от погодных условий”

Федорчук Евгения Сергеевна
КГБОУ " Железногорская школа №1", Красноярский край
Железногорская школа №1 расположена в лесной зоне, и потому пришкольную территорию часто посещают птицы, зимующие в Красноярском крае. В условиях сибирских морозов птицам трудно пережить зиму. И в наших силах...