Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Исследовательская работа “Обучение учащихся основам программирования с использованием среды Robotc”

Исследовательская работа “Обучение учащихся основам программирования с использованием среды Robotc”

Автор (ы)

Шашлова Алина Алексеевна, Гудорожникова Елена Алексеевна

Аффилиация

Пензенский государственный университет,

Научный руководитель

Кочеткова Ольга Анатольевна

Аннотация

Актуальность работы заключается в том, что направление «Робототехника. Программирование» является относительно новым для школ, поэтому наблюдается дефицит в учебно-методическом обеспечении проведений занятий по робототехнике. Кроме того, как правило, занятия по робототехнике сводятся только к конструированию роботов, а программирование остается вне поля зрения учеников и учителей. Поэтому возникает необходимость в факультативным курсе, сочетающий в себе как элементы конструирования, так и элементы программирования роботов. Существует несколько сред программирования, используемых для разработки программы управления компьютером NXT: NXT-G, Robolab, TrikStudio, Arduino, RobotC  и др. Проведя их анализ, мы сделали вывод, что среда RobotC наиболее подходим для обучения учащихся программированию, а именно, на языке С.

Цель работы – разработка и учебно-методическое сопровождение курса «Робототехника. Программирование» для учащихся средней школы.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс, реализуемый на факультативных занятиях в среднем звене образовательных учреждений.

Предметом исследования является структура, содержание и методы проведения факультативных занятий в среднем звене образовательных учреждений.

Задачи работы:

  1. Изучить методическую и научную литературу по теме исследования.
  2. Провести анализ учебников информатики средней школы на предмет изучения линии «Алгоритмизация и программирование».
  3. Определить место курса «Робототехника. Программирование» в образовательном пространстве школы.
  4. Определить структуру и содержания факультативного курса «Робототехника и программирование».
  5. Разработать методическое обеспечение факультативного курса.

Практическая значимость заключается в разработке структуры и содержания факультативного курса «Робототехника. Программирование», который может быть использован учителями средних общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования в своей педагогической деятельности, студентами вузов при прохождении педагогических практик.

Результаты и выводы. Для того чтобы сегодня у ученика формировалась учебная успешность, нужно добиться, прежде всего, чтобы ученик осознавал, что учебная деятельность, которой он занят в данный момент в школе повлечет за собой успех в его дальнейшей деятельности. Есть много образовательных технологий развивающих критическое мышление и умение решать задачи, однако существует очень мало привлекательных образовательных сред, вдохновляющих следующее поколение к новаторству через науку, технологию, математику, поощряющих детей думать творчески, анализировать ситуацию, критически мыслить, применять свои навыки для решения проблем реального мира.

Робототехника в школе представляет учащимся технологии 21 века, способствует развитию их коммуникативных способностей, развивает навыки взаимодействия, самостоятельности при принятии решений, раскрывает их творческий потенциал. Ученики лучше понимают, когда они что-либо самостоятельно создают или изобретают. При проведении занятий и мероприятий по робототехнике этот факт не просто учитывается, а реально используется.

В данной работе проведен анализ современного состояния курсов программирования и робототехники в средней школе. Сделан вывод, что на данный момент эти два направления изучаются независимо друг от друга. Как правило, курс робототехники рассматривается на факультативных занятиях в рамках предмета «Технология». Поэтому основной упор в нем сделан на процесс конструирования. Но робототехника – это не только создание конструкции робота. Конструирование должно идти в неразрывной связи с программированием. Поэтому мы попытались соединить робототехнику и программирование в рамках одного факультативного курса.Для этого используем среду программирования RoborC.

Результатом работы является программа факультативного курса «Робототехника. Программирование» для школы (7-9 классы). Курс универсальный, рассчитан на 34 часа. В результате изучения, учащиеся будут уметь не только конструировать роботов, но и составлять алгоритмы различной сложности для управления роботами и выполнения ими различных действий. Кроме того, улучшится понимание в целом основных алгоритмических структур и повысится интерес к изучению линии «Алгоритмизация и программирование» в основном курсе информатики и ИКТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2019: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 07.10.2019

Смотреть похожие работы

Паспорт проекта “Преемственность в воспитании культуры здоровья у детей дошкольного и младшего школьного возраста”

Симонова Алиса Дмитриевна
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
Необходимость проведения проекта в данной области обусловлена потребностью разработки эффективных педагогических методик и программ, способствующих формированию у детей привычек здорового образа жизни с раннего возраста. Цель работы: исследовать процесс преемственности...

Исследовательская работа “Образ Афанасия Никитина в русской литературе”

Маркина Дарья Александровна
МБОУ Селиховская СОШ, Курская область
Актуальность исследовательской работы обусловлена тем, что в наш век информационных технологий, когда нарушены морально-нравственные аспекты многих жизненных позиций, возникла потребность в наличии положительного примера для молодого поколения, в воспитании патриотических...