Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Проект создания экологической тропы на заповедном участке «Островцовская лесостепь»

Проект создания экологической тропы на заповедном участке «Островцовская лесостепь»

Автор (ы)

Лазутина Екатерина Олеговна, Ильичева Екатерина Сергеевна, Шихова Татьяна Александровна, Тихонова Кристина Алексеевна

Аффилиация

Пензенский государственный университет,

Научный руководитель

Артёмова Серафима Николаевна, кандидат географических наук, доцент кафедры

Аннотация

Актуальность работы: экологическая тропа – это специально оборудованный маршрут, проходящий через различные экологические системы и природные объекты. На маршруте посетители получают устную (с помощью экскурсовода) или письменную (стенды, аншлаги и т. п.) информацию об этих объектах. Наряду с привлекательностью, другим важнейшим свойством тропы является её информативность. Каждому виду информации соответствуют «свои» объекты на маршруте и свои знаки-символы. Природные объекты выступают источником преимущественно познавательной информации. Это виды растений, животных, формы рельефа, почвы и другие элементы живой и неживой природы. Целый ряд объектов в зоне тропы можно создать своими руками, искусно вписав их в окружающий ландшафт, сохранив при этом все видовое разнообразие.
Экологические тропы, кроме образовательных экскурсий, проведения занятий, наблюдений могут быть использованы для организации мониторинговой и проектной деятельности, выполнения социально-экологических проектов, проведения экологических праздников, а также природоохранных акций, включая акции по уборке территории и уходу за посаженными растениями. Экологическая тропа может использоваться во все сезоны года.
Актуальность создания экологической тропы на территории Пензенской области объясняется сложной экологической обстановкой и необходимостью формирования экологического сознания населения. Располагаясь в лесостепной зоне с высоким экологическим и природно-ресурсным потенциалом, территория Пензенской области более 300 лет испытывала интенсивное хозяйственное освоение. Более 70% территории распахано, где произошла глубокая трансформация природных процессов, и ландшафты не выполняют средоформирующие функции. Небольшие участки заповедника «Приволжская лесостепь» являются хранителями генофонда лесостепных ландшафтов. Здесь можно увидеть особенности зональных ландшафтов, их разнообразие.
В этой связи считаем разработку проекта по созданию экологической тропы актуальной.

Цель работы: создание экологической тропы на территории участка «Островцовская лесостепь», который входит в состав государственного заповедника «Приволжская лесостепь»

Задачи работы:
1. Разработка и описание маршрута экологической тропы с учетом ландшафтного разнообразия.
2. Подготовка материала для информационных стендов.
3. Формирование экологической культуры населения.
4. Создание условий для проведения научных исследований

Предмет исследования: реализация эколого-просветительского потенциала экологической тропы

Объект исследования: ландшафтное разнообразие заповедного участка «Островцовская лесостепь»

Гипотеза исследования: реализация проекта позволит повысить уровень экологической культуры и патриотизма, расширит кругозор, будет способствовать улучшению экологической обстановки в регионе.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2019: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 08.10.2019

Смотреть похожие работы

Проект “Пластик сдавайся”

Дюжин Максим Алексеевич
МБО "Гимназия №32", г. Нижнекамск, Республика Татарстан
Изделия из пластика наносят вред окружающей среде и решил разобраться в вопросе - может ли человек обойтись без пластика в современном мире. Актуальность данной проблемы в том, что ежегодно растёт...

Презентация “Какие факторы в нашей жизни влияют на здоровье человека и окружающую среду”

Михеева Мария Михайловна
МАОУ Востряковский лицей №1, Московская область
Проблема формирования окружающей среды учащихся не надумана, её решение должно стать одной из главных задач в педагогической действительности. Если мы раньше начнем работу по воспитанию экологической культуры учащихся, то больше...