Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Проект “Дизайн пришкольного участка”

Проект “Дизайн пришкольного участка”

Автор (ы)

Терентьева Полина Павловна, Романова Анна Андреевна, Ахлестин Сергей Ильич, Плавских Александр Ильич

Аффилиация

МБНОУ “Гимназия №44” г. Новокузнецк Кемеровской области, 10 класс

Научный руководитель

Вилюга Татьяна Борисовна, учитель биологии, Иванова Наталья Сергеевна, зам.директора по УВР, учитель биологии

Аннотация

Актуальность: Мы – жители конкретного микрорайона, города, региона, страны, планеты. А значит,  экологическое здоровье Земли зависит, прежде всего,  от экологического поведения каждого из нас. И одной из форм такого поведения является создание благоприятной экологической среды пришкольной территории. Школа – наш второй дом, где мы проводим, особенно в старших классах, очень много времени. Поэтому очень хочется чувствовать себя здесь комфортно.

Здание нашей школы введено в эксплуатацию в 1977 году. И в это же время был организован пришкольный учебно-опытный участок. Школьники в течение многих  лет создавали дендрологический, плодово-ягодный отделы, работали в теплице, выращивали овощи. Но сегодня, в силу создавшейся экологической  ситуации, выращивание и использование овощей с грядок в городе может повлечь за собой негативные последствия.  Поэтому, последние 10 лет, на пришкольном участке ежегодно обновляется только дизайн цветочно-декоративного отдела. Каждый год становится актуальным  вопрос «Как разнообразить /улучшить экологическое состояние пришкольной территории?»

Цель проекта: создание и реализация дизайн-проекта по преобразованию клумб пришкольного участка в комфортную и красивую мини-экосистему.

Задачи:

  1. Узнать принципы проектирования и установить типологию структурных компонентов искусственных ландшафтов, изучая специальную литературу;
  2. Составить геометрический эскиз цветочных клумб и структурные композиции из растений.
  3. Познакомиться с биологическими и экологическими характеристиками конкретных видов растений и агротехникой их возделывания.
  4. Подобрать декоративные растения для оформления пришкольной территории, подготовить почву и высадить растения.
  5. Использовать выращенные цветочно-декоративные культуры в воспитательно-образовательных целях: на уроках окружающего мира, биологии, технологии, на занятиях внеурочной деятельности по краеведению;
  6. Воспитывать у учащихся трудолюбие, эстетический вкус, целеустремленность и настойчивость в достижении цели, бережное отношение к результатам труда людей (под руководством учителей и авторов проекта).
  7. Включать учащихся разных возрастов в практически-значимую деятельность.
  8. Формировать навыки позитивного коммуникативного общения с педагогами, сверстниками.
  9. Способствовать профессиональному самоопределению учащихся (возможно, кого-то заинтересует этот процесс, и профессия ландшафтного дизайнера станет его главной целью при получении дальнейшего образования)

Это мы сегодня 10ти-классники, и выступаем как авторы проекта.  А с 5 по 8 класс, мы реализовывали идеи других людей, проходя летнюю полевую практику на пришкольной территории.

Форма продукта: создание и реализация дизайн-проекта по преобразованию клумб пришкольного участка МБНОУ «Гимназия №44» города Новокузнецка в текущем году. Уже:

  • проведен конкурс эскизов для клумб среди учащихся 5-8 классов, по итогам которого выбраны наиболее интересные варианты оформления клумб (январь-февраль 2019г).
  • составлен «План работы на учебно-опытном участке» и распределены обязанности между участниками проекта.
  • организована покупка посадочного материала.
  • Уже составлен график работ учащихся на УОУ.

С 26 февраля начинается подготовка почвы для посева семян в рассадные ящики. С 20 мая начнется летняя полевая практика на пришкольном участке. Учащиеся каждого класса в течение одной недели выполняют необходимые работы.  Наша роль, как создателей проекта, заключается в распределении обязанностей, а затем в сопровождении их деятельности и оказании помощи при оформлении цветочных клумб. Цель,  поставленная в работе, достигнута частично: ведь завершено только планирование территории, а посевная пора начнется в конце февраля. Задачи продолжают выполняться, а значит, и проект продолжает реализовываться. Надеемся, что наши идеи, будучи воплощенными в жизнь, в виде красивых клумб, все также будут центром притяжения не только для учеников нашей гимназии и их родителей, но и для многих жителей микрорайона, просто прогуливающихся вдоль наших  цветников.

Содержание работы

Один комментарий на ««Проект “Дизайн пришкольного участка”»»

  1. Анфиса

    Очень интересный проект.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: I Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 22.02.2019

Смотреть похожие работы

Проект “Отработанная батарейка – вред или польза?”

Попов Кирилл Сергеевич
МКУ ДО Оричевский Дом творчества, Кировская область
С каждым годом всё сильнее наша планета ощущает экологические проблемы. Но при этом мы совершенно не задумываемся, что состояние окружающей среды зависит от нас, от нашего поведения в быту, в...

Дизайн-проект “Сад моей мечты!”

Катькова Ангелина, Чеботарева Дарья
ГУДО "Оршанский районный эколого-биологический центр детей и молодежи", Республика Беларусь
В г.Орше, по улице Е.Макеева д.48, находится детский дом семейного типа – второй по городу. В этом году семья Светланы и Александра отмечают десятилетие со дня открытия дома. Ровно десять...