Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Монография “Поэзия как судьба: мирообразы Варлама Шаламова”

Монография “Поэзия как судьба: мирообразы Варлама Шаламова”

Автор (ы)

Жаравина Лариса Владимировна

Аффилиация

Волгоградский государственный социально-педагогический университет,

Аннотация

В монографии исследована поэзия Варлама Шаламова в аспекте выражения творческой самоидентификации автора. Рассмотрено своеобразие его поэтического мира, пропущенного сквозь призму автобиографизма и дихотомии поэзия / проза. Выявлены некоторые точки соприкосновения с поэзией Серебряного века, русского зарубежья, авангардизмом.  Основной акцент сделан на трансформации мотивно-образного комплекса поэзии А. Блока как нравственно-эстетической доминанте (тема «страшных лет России», модификации образа Прекрасной Дамы «семидесятой широты», феномен детства и детскости). С учетом опыта самого Шаламова и его научных интересов в порядке эксперимента представлен анализ стихотворного текста в русле структурно-семиотических исследований второй половины XX века. Охарактеризован вклад поэта в процесс формирования нового типа художественной образности, который получил поддержку в постклассической эстетике и методологии: обосновывается целесообразность понятий эквивокации и поэтического виртуала, на философско-религиозном уровне и в свете вероятностной логики раскрыта природа образа-парадокса.

Для филологов, специалистов гуманитарного профиля, учителей-словесников, а также всех, интересующихся историей отечественной культуры.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.10.2019

Смотреть похожие работы

Монография “Лингвостилистические особенности пейзажных единиц в литературно-художественном тексте”

Игумнова Елена Сергеевна
Астраханский государственный технический университет
Монография посвящена исследованию специфики репрезентации и функционирования степного пейзажа в текстах произведений А.П. Чехова как элемента языковой картины мира писателя. Обращение к творчеству А.П. Чехова, одного из величайших мастеров литературного...

Монография «Очерк летописи заштатного города Лальска»: лингвотекстологическое исследование

Сиротина Наталья Валерьевна, Теуш Ольга Анатольевна
Уральский федеральный университет им. Первого Президента России Б. Н. Ельцина
Летописи заштатного города Лальска». Текст передается с сохранением всех графических и орфографических особенностей оригинала и снабжается комментариями. В книге дается палеографическое описание рукописи, решается проблема авторства и времени создания произведения,...