Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Исследовательская работа “Сравнение эффективности использования некоторых способов возобновляемой энергии в Самарской области”

Исследовательская работа “Сравнение эффективности использования некоторых способов возобновляемой энергии в Самарской области”

Автор (ы)

Мангулова Мария Алексеевна

Аффилиация

Гимназия № 11 г. Самары, 7 класс

Научный руководитель

Драгунова Наталья Львовна

Аннотация

В последние годы все большее внимание привлекают вопросы использования возобновляемых источников энергии для нужд энергоснабжения различных сельскохозяйственных и промышленных объектов. Энергия солнца, ветра, воды не ограничены, в отличие от запасов нефти и газа. Поэтому рано или поздно система энергообеспечения всех стран будет вынуждена переходить на возобновляемые источники. Еще одним преимуществом возобновляемых источников является их экологическая чистота.

Актуальность и перспективность данного направления энергетики обусловлена двумя основными факторами:

  • многочисленными фактами загрязнения окружающей среды в результате жизнедеятельности человека, в том числе по причине использования традиционного углеводородного топлива;
  • необходимостью поиска новых видов энергии (традиционные топливно-энергетические ресурсы  − уголь, нефть, газ и т.д. при существующих темпах развития научно-технического прогресса по оценкам ученых, иссякнут в ближайшие     100-150 лет.

Новизна работы: в сравнительном анализе различных способов использования возобновляемых источников энергии выявить наиболее перспективные направления развития ВИЭ в Самарской области.

Цель работы: сравнить эффективность различных способов использования возобновляемых источников энергии в Самарской области.

Задачи:

  • познакомиться с видами возобновляемых источников энергии;
  • из сравнительного анализа различных способов использования возобновляемых источников энергии выявить наиболее перспективные направления развития ВИЭ в Самарской области;
  • собрать действующие модели, преобразующие солнечную и ветровую энергию в тепловую и электрическую.

По итогам исследования сделаны выводы об экономической целесообразности использования возобновляемых источников энергии на территории региона :

  • в качестве дополнительного (резервного) источника энергии для нужд отдельных небольших предприятий или жилых домов в целях снижения стоимости электроэнергии,
  • в качестве основного источника энергии для удаленных населенных пунктов (туристических баз), где подключение к ЛЭП невозможно или стоит очень дорого.

Самым экономически обоснованным является вариант установки комбинированной системы, включающей возможности получения ветровой и солнечной энергии, а в их отсутствие – с помощью традиционных источников. Подобная система сможет надежно обеспечить электричеством в случае перебоев в электроснабжении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.10.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Меняй себя, а не планету!”

Якунчикова Яна Витальевна, Хвостанцева Мария Вячеславовна
Краснотурьинский филиал ГБПОУ "СОМК", Свердловская область
В наши дни проблема экологии является глобальной проблемой, то есть проблемой, которую мы можем решить только общими усилиями. Загрязнение планеты негативно влияет на нашу планету, на нашу страну и на...

Исследовательская работа “Экологическая грамотность. Знаки переработки и утилизации на упаковке товаров”

Астафьева Ирина Александровна
ГБОУ "Инженерно-технологическая школа №777", г. Санкт-Петербург
Проблема неправильной утилизации мусора в ближайшие несколько лет может стать настоящей экологической проблемой, так как количество мусора растет на всей планете с каждым годом. Актуальность и практическая значимость ее состоит...