Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Выпускная квалификационная работа «Паспортизация объектов туристской индустрии г. Грозный»

Выпускная квалификационная работа «Паспортизация объектов туристской индустрии г. Грозный»

Автор (ы)

Маерсултанов Хасан Рамзанович

Аффилиация

Южный федеральный университет, Высшая школа бизнеса,

Научный руководитель

д.г.н., доцент О.В. Ивлиева

Аннотация

Для системного анализа рынка туристских услуг и прогнозирования развития туристской деятельности необходимо проведение комплексных исследований туристской индустрии. Одной из форм проведения мониторинга состояния туристского рынка и туристской деятельности региона в целом, является создание туристского паспорта города или региона, этим обусловлена актуальность темы выпускной квалификационной работы «Паспортизация объектов туристской индустрии г. Грозный» [3].

Целью выпускной квалификационной работы является определение методики разработки туристского паспорта региона, и разработка туристского паспорта города Грозный.

Задачами выпускной квалификационной работы являются:

  • Проанализировать основы формирования туристских центров, раскрыть содержание и объём туристского центра.
  • Рассмотреть основные элементы туристской инфраструктуры.
  • Раскрыть теоретический аспект разработки туристского паспорта, дать основные определения понятия «туристский паспорт».
  • Проанализировать структуру туристских паспортов регионов России.
  • Провести анализ туристских ресурсов Чеченской Республики.
  • Рассмотреть классификацию туристских ресурсов г. Грозный.
  • Разработать проект регионального туристского паспорта города Грозный.

Объект исследования – системный анализ функционирования туристской индустрии г. Грозный.

Предметом исследования выпускной квалификационной работы является разработка туристского паспорта г. Грозный.

Результаты и выводы. В некоторых регионах Российской Федерации, имеется некоторый опыт по их разработке и внедрению в туристский бизнес. Полный перечень туристских ресурсов, туристских организаций, и сопутствующих отраслей, для формирования реестра данных, систематизации информации о состоянии туристской сферы, на определённый момент времени – всё это содержится в туристском паспорте. Такого рода паспорт, может быть разработан для определённых регионов, городов, областей и краёв, а также популярных туристско-рекреационных зон. Основной задачей туристского паспорта является формирование единой информационной базы данных, о состоянии туристских ресурсов территории, которая предоставляется туристам и инвесторам в том числе. Варианты разработки туристского паспорта многогранны, от справочников, до нескольких таблиц, с описательными таблицами и фотографиями, а также анкетами. Туристский паспорт может быть представлен в нескольких формах, в электронном варианте – в открытом доступе в интернете, записан на дисках различных форматов; бумажный вид: брошюры и буклеты.

Итогом данной выпускной квалификационной работы является разработка Унифицированного туристского паспорта г. Грозный. В ходе исследования были изучены и проанализированы туристские паспорта таких регионов и городов как: Республика Адыгея, Ачинский Район, г. Тверь, Городской округ Красноярск, Республика Карелия и.т.д. При выборе структуры Унифицированного туристского паспорта Чеченской Республики так же были изучены структуры и приёмы паспортов других регионов, а в итоге были выбраны разделы структуры туристского паспорта, которые наиболее чётко передают информацию:

Туристский паспорт г. Грозный содержит следующие основные разделы:

  1. Основная информация о туристских объектах
  2. Историческая справка
  3. Информация об объектах размещения
  4. Информация об объектах общественного питания
  5. Различные предприятия предоставляющие услуги в сфере туризма
  6. Туристско-рекреационный потенциал г. Грозный
  7. Турагентства и туроператоры.

Таким образом, разработанный Унифицированный туристский паспорт Чеченской Республики позволяет систематизировать информацию по состоянию туристкой индустрии в регионе.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.10.2019

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Репрезентация культурной идентичности в документальных телефильмах России и Испании”

Соломеина Валерия Глебовна
Уральский федеральный университет
Актуальность работы состоит в исследовании феномена культурной идентичности в период, когда многие ученые сходятся на том, что глобализация является главным признаком современной жизни. При этом, авторы разделяются на две группы:...