Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Исследовательская работа “Особенности проявления координационных способностей в баскетболе. Средства и методы развития в подготовительном периоде”

Исследовательская работа “Особенности проявления координационных способностей в баскетболе. Средства и методы развития в подготовительном периоде”

Автор (ы)

Круглякова Юлия Вадимовна

Аффилиация

Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, 1 курс

Научный руководитель

Лаптев С.О.

Аннотация

Актуальность работы состоит в том, что развитие координационных способностей  с подбором средств и методов должно соответствовать специфики этапа подготовки баскетболистов.

Исходя из этого, цель данного реферата: теоретическое обоснование особенностей развития координационных способностей на  предсоревновательном этапе подготовки баскетболистов.

Задачи:

  • Изучение понятия «координационные способности»
  • Особенности развития координационных способностей на подготовительном этапе
  • Подбор средств и методов для развития координационных способностей на подготовительном этапе

Объект исследования -подбор средств и методов для развития координации на подготовительном этапе

Предмет – проблема подготовки и развития физических качеств в подготовительном  периоде

Гипотеза: проанализировав развитие координации у баскетболистов в подготовке к сезону, мы подобрали средства и методы для их развития на данном этапе

Основные результаты. Физическая подготовка баскетболистов – одно из главных звеньев в системе многолетней тренировки спортсменов. Одним из основных физических качеств является ловкость (координационные способности). Развитие данного физического качества не происходит отдельно, а лишь в совокупности с другими.

При составлении плана тренировочных занятий также учитывается этап подготовки баскетболиста в годичном цикле. В своей работе мы заострили внимание на подготовленном этапе, который в свою очередь делится на два этапа и представляет собой подготовку баскетболистов к предстоящему игровому сезону.

Средств и методов для развития и совершенствования координационных способностей в предсоревновательном этапе подготовки баскетболистов зависит от возраста и опыта занимающихся, подбираются с целью развития способности управлять движениями во времени, позже совершенствуется способность к точной реализации двигательных действий в скоротечно и разнообразно меняющихся игровых условиях.

Несмотря на то, что сами по себе координационные способности развиваются и совершенствуются в ходе тренировочного процесса, а также игры, необходимо, принимая во внимание специфику этапа подготовки, возраст, степень подготовленности занимающегося, необходим правильный подбор методов и средств.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Каратэ – путь к здоровью, путь к успеху!”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Мы не случайно выбрали эту тему, поскольку здоровье и физическая активность становятся все более актуальными в эпоху информационных технологий, когда современные школьники и взрослые проводят большую часть своего времени за...

Исследовательская работа “Развитие баскетбола”

Денисова Надежда Николаевна
МКОУ "Верхнелюбажская СОШ", Курская область
Баскетбол – один из самых популярных видов спорта в мире. На сегодняшний день в баскетбол играют более чем в 80 странах, на пяти континентах. Число зарегистрированных игроков – 25 тыс....