Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Статья “Корреляционный анализ факторов, влияющих на демографические процессы в Российской Федерации на современном этапе развития”

Статья “Корреляционный анализ факторов, влияющих на демографические процессы в Российской Федерации на современном этапе развития”

Автор (ы)

Мусихина И.А., Ревазова Д.А., Черепанина Н.В.

Аффилиация

Государственный университет “Дубна”,

Научный руководитель

к.п.н., доцент Рябкова С.А.

Аннотация

В статье раскрываются демографические процессы в России на современном этапе развития. На основании анализа статистических данных были выявлены факторы, влияющие на естественное и механическое движение населения. Целью данной работы является исследование демографической ситуации в Российской Федерации за последнее десятилетие при помощи экономико-статистических методов. Объект исследования – демографические процессы в РФ. Предмет исследования – факторы, влияющие на демографические процессы в РФ. В результате исследования мы выявили взаимосвязь между выделенными факторами и процессами естественного, а также механического движения в РФ. По всем прогнозам, в том числе на уровне ООН, мы уже должны были сползти в новую «демографическую яму». Органам государственной власти и органам местного самоуправления необходимо уделять особое внимание факторам, влияющим на данные процессы.

Ключевые слова: демографические процессы, рождаемость, смертность, эмиграция, иммиграция, естественное движение, механическое движение, корреляционный метод, население, демография.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2019: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.10.2019

Смотреть похожие работы

Статья “Путь духовного становления личности: духовно-нравственное воспитание учащихся через проектную и исследовательскую деятельность”

Евдокимова Ольга Арсентьевна
МОУ "Средняя школа №10", г. Волжск, Республика Марий Эл
В статье дано обоснование актуальности духовно-нравственного воспитания молодежи через проектную и исследовательскую деятельность. В качестве ресурса используется календарь знаменательных исторических дат. Представлены формы работы с учащимися, описаны основные направления программы...

Статья “Технология самопрезентации молодежи в социальных сетях”

Савинцева Юлия Вадимовна
Уфимский университет науки и технологий
Актуальность обеспечена тем, что молодежь, как социальная группа, живущая в конкретном историческом времени и вместе со всеми членами общества проживающая конкретное историческое время, формирует свое собственное отношение к происходящему через...