Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Исследовательская работа “Оптимизация программы по сохранению объектов культурного наследия (на примере Челябинской области)”

Исследовательская работа “Оптимизация программы по сохранению объектов культурного наследия (на примере Челябинской области)”

Автор (ы)

Ахмадеева Милена Владиславовна

Аффилиация

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Уральский филиал,

Научный руководитель

Барчукова Татьяна Александровна

Аннотация

Культурное наследие играет огромную роль в духовно-нравственном и эстетическом воспитании, повышении образовательного уровня населения. Объекты культурного наследия представляют собой уникальную ценность для всего многонационального народа Российской Федерации и являются частью всемирного культурного наследия.

Сохранение культурного наследия – одна из актуальных проблем и имеет приоритетное значение для Российской Федерации, так как свободный доступ к культурным ценностям и ознакомление с культурным наследием страны являются важнейшим из инструментов формирования общественного сознания и системы духовных ценностей, влияющих на все сферы государственной и общественной жизни, особенно подрастающего поколения.

Цель – на основе анализа  реализации программы по сохранению объектов культурного наследия в регионе предложить меры по ее развитию (на примере Челябинской области).

Задачи:

  1. рассмотреть теоретические и законодательные основы сохранения объектов культурного наследия;
  2. проанализировать эффективность программы по сохранению объектов культурного наследия в Челябинской области;
  3. предложить мероприятия по сохранению объектов культурного наследия в Челябинской области.

Объект – программа по сохранению объектов культурного наследия в Челябинской области.

Предмет – мероприятия по сохранению объектов культурного наследия в Челябинской области.

Результаты и и выводы. В ходе данной работы мы рассмотрели теоретические и законодательные основы сохранения объектов культурного наследия. Выяснили, что Российской Федерацией гарантируется сохранность объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ в интересах настоящего и будущего поколений многонационального народа Российской Федерации. Ознакомились с государственной программой «Сохранение объектов культурного наследия», которая начала свою реализацию с января 2017 года во всех регионах России.

Эффективность государственной программы характеризуется качественной реализацией на территории Челябинской области программы по сохранению объектов культурного наследия. Мы проанализировали данные Государственного комитета и опроса молодёжи, что помогло выделить основные проблемы : высокая степень изношенности значительного количества объектов культурного наследия, создающая угрозу их полной физической утраты, наличие не всех объектов культурного наследия федерального, областного и местного (муниципального) значения, зарегистрированных в Реестре и отсутствие у молодежи чувства ответственности за будущее культурного и исторического наследия своего города/муниципального района.

Итоговым результатом исследования стали разработанные конкретные мероприятия по устранению выявленных проблем.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 31.10.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Образ волка в природе и произведениях устного народного творчества”

Окунева Варвара Владимировна
МОБУ СОШ №9 им. М.П. Бабыча станицы Советской, Краснодарский край
Волки - загадочные животные, сверхъестественные существа - издавна у людей вызывали интерес. Данный образ мы встречаем в сказках, в фантастических фильмах и даже в курсе истории сообщается, что волчица вскормила...