Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Статья “Цифровизация экономики как фактор снижения бедности”

Статья “Цифровизация экономики как фактор снижения бедности”

Автор (ы)

Коса Сергей Сергеевич, Неволин Дмитрий Александрович

Аффилиация

Пензенский государственный университет,

Научный руководитель

Рожкова Лилия Валерьевна, профессор; Сальникова Ольга Викторовна, ст. преподаватель

Аннотация

Движущей силой экономического роста являются информационно-коммуникационные технологии, обусловливающие развитие нового экономического уклада – цифровой экономики. В данной статье приведен сравнительный анализ оценки ИКТ-индексов, что позволило определить страны-лидеры по уровню экономического развития. Очерчены перспективы дальнейшей цифровизации мировой экономики и перераспределения цифровых дивидендов (результатов от цифровых трансформаций), что расценивается как важнейший фактор снижения бедности в мировом масштабе.

Ключевые слова: цифровая экономика, информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), экономический уклад, уровень бедности, технологический уклад, экономический рост.

Стимулирование формирования информационно цифровой экономики Российской Федерации возможно через использование средств Государственного фонда регионального развития. Учитывая принципиальную направленность фонда, именно инвестиции в цифровизацию, то есть инновационную модернизацию экономики должны стать первоочередным приоритетом в использовании ресурсов фонда, что будет способствовать повышению экономической эффективности их использования.

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что бедность – важнейшая глобальная проблема, требующая неотложных мер для ее решения. Хозяйственные системы, как на национальном, так и на мировом уровне, способны преодолевать данный барьер благодаря, в первую очередь, устойчивому экономическому развитию. В настоящее время высокие темпы подобного прогресса способны обеспечить разнообразные нововведения и революционные методы деятельности в сфере хозяйства. Одним из таких нововведений является и цифровизация глобальной экономической системы, являясь, таким образом, одним из ведущих инструментов борьбы с бедностью в мировых масштабах.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2019: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 01.11.2019

Смотреть похожие работы

Статья “Проблематика мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства”

Кобзев Дмитрий Дмитриевич
Санкт-Петербургский государственный экономический университет
Поддержка в секторе малого и среднего предпринимательства существенная, однако не позволяет развиваться ему. Она не учитывает ограничение рынка со стороны спроса. Налоговые льготы и кредитование способны лишь поддерживать бизнес, однако...

Статья “Основополагающие элементы системы стратегического планирования”

Игуменцева Анна Викторовна
Донецкая академия управления и государственной службы при Главе ДНР
В статье рассматриваются основополагающие элементы системы стратегического планирования, в частности: раскрыто содержание понятий «стратегическое планирование» и «стратегирование», систематизированы принципы и функции стратегического планирования, представлена структурно-логическая схема стратегического планирования на предприятии,...